Лето. Отдых. КреативПозади – уже половина лета. Но, с другой стороны, впереди еще целая половина! А это значит, что тех, кто решил посвятить теплые месяцы путешествиям, ждут новые впечатления, открытия, знакомства и возможности.

Путешествие как искусство

Где побывать в отпуске, что учесть при подготовке к поездке и как увидеть все самое интересное при ограниченном времени – темы разговора редакции ELITE Interior с Ириной Алексиной, искусствоведом, декоратором и большой любительницей путешествий.

Ирина, что для вас путешествия – отдых, возможность сменить обстановку или, может быть, часть работы?

Я смотрю на путешествия как на искусство и источник вдохновения. Охота к перемене мест не оставляет меня весь год, но лето самое прекрасное время для путешествий. Наконец наступает отпуск, каникулы, да и рабочую поездку всегда можно дополнить новыми встречами, открытиями, приключениями.

Меньше чем за два месяца вы успели побывать во множестве мест  – от Калининграда до Самарканда. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от поездок.

Мое лето началось в этом году раньше, в мае я улетела в Узбекистан на выставку «Тканое великолепие», однако май в Узбекистане – настоящее лето: цвели пионы, розы, лилии, уже созрела клубника, появились черешни, абрикосы и открылся купальный сезон. Узбекистан встретил нас восточным гостеприимством, тысячелетней историей, голубыми куполами, шелками, коврами, великолепной кухней с ярко выраженной региональной гастрономией.

Хива, Самарканд, Бухара словно декорации из оживших сказок «Тысяча и одна ночь» или стихов Омара Хайяма. Здесь можно пройти дорогами легендарных завоевателей – Александра Македонского, Чингисхана, Амира Тимура или Великим шелковым путем. Весь многовековой караван истории, культуры, вкусов предстает как палитра красок для яркости вашего путешествия.

Лето. Отдых. Креатив
Хива. Медресе Араб Мухаммад-хана
Лето. Отдых. Креатив
Хива
Лето. Отдых. Креатив
Самарканд. Площадь Регистан
Лето. Отдых. Креатив
Бухара. Цитадель Арк
Лето. Отдых. Креатив
Бухара. Гостевой павильон дворца Ситораи Мохи-Хоса

Куда дальше пролегала ваша туристическая тропа?

После солнечного Узбекистана я оказалась на берегах северной столицы – прямо на день рождения Санкт-Петербурга. Индустрия туризма здесь развита хорошо, но есть совершенно очаровательные, пленительные уголки города и окрестностей, которые малоизвестны, но не менее интересны своими  выставками, перформансами, лекциями. Билеты также лучше приобретать заранее.

Лето. Отдых. КреативМоя маленькая ремарка касаемо Петербурга: все самое лучшее здесь можно увидеть иногда совершенно бесплатно, например, белые ночи, развод мостов, фейерверк, восход солнца, потрясающие закаты. Больше всего в этом году мне запомнилось в Петербурге пение соловьев в Летнем саду на излете ночи.

 

Ирина, ваше путешествие по Балтике не ограничилось только Санкт-Петербургом, верно?

Да, дальше я отправилась на Калининградскую землю. Она встретила меня прохладно, погода была дождливой, Балтийское море покоряло прекрасной, но суровой красотой. Однако погода на побережье меняется очень быстро, и вот уже солнце освещает эту древнюю землю, помнящую времена друидов, тевтонских рыцарей, королей и курфюрстов, Наполеона и Александра I, сказочных героев Гофмана, легкую походку Канта, звуки органа, запахи марципанов, медовую прелесть янтаря.

Лето. Отдых. КреативЗдесь необычайно красивая природа, мягкий климат, широкие курортные возможности. Руины древних прусских поселений, средневековые замки, мистические истории и легенды придают местности таинственный колорит. Я, например, люблю бывать в Светлогорске. Чтобы почувствовать очарование этого курортного городка, нужна неспешность, даже расслабленность, здесь не только хорошо дышится, но прекрасно думается и пишется,  приходит творческое вдохновение. Каждый может найти себе занятие по вкусу: художник – место для пленэра, гурман – заведение с прекрасной кухней, нуждающийся в отдыхе – множество оздоровительных процедур. Прогуливаясь около озера Тихое, трудно представить себе, что оно рукотворное и было сооружено тевтонцами более 800 лет назад, а на его берегу растут 500-летние липы, которые сейчас находятся под охраной государства.

Лето. Отдых. Креатив
Калининград. Кафедральный собор
Лето. Отдых. Креатив
Калининград. Набережная реки Преголя

В архитектуре городов пересекаются разные эпохи: древние прусские поселения, орденский замки, немецкие усадьбы и виллы, советские и современные постройки.

В многочисленных ресторанах и кафе прекрасное меню, советую обратить внимание на местные специалитеты, например, на рыбу, некоторые названия которой я даже не слышала. О местной кулинарной достопримечательности – марципане можно много рассказывать, а можно просто посетить мастер-класс и приготовить это десерт, чтобы полакомиться и увезти его с собой в подарок. Для тех, кто интересуется военной историей, здесь множество интересных музеев, где собрано огромное количество артефактов и, главное, музеи под отрытым небом.

У вас, как у бывалого путешественника, наверняка есть своя «копилка хитростей», позволяющих избежать в поездке неприятных сюрпризов и лишних хлопот. Поделитесь, пожалуйста, советами с читателями ELITE Interior.

Чтобы ваш вояж прошел комфортно, насыщенно, познавательно, мой совет: на подготовительном этапе важно заглянуть в историю: узнать о достопримечательностях и необычных местах, изучить местность, заранее определить, а лучше заказать билеты в музеи, на концерты, выставки, интересные мероприятия, а также в рекомендуемые рестораны и кафе. И обязательно определитесь с погодой, чтобы взять все необходимое.

Фото: Ирина Алексина

***

Потенциал для творчества

ELITE Interior полностью разделяет мысль, что путешествия – это источник вдохновения, ведь оставляя привычную среду обитания и отправляясь в новые места, знакомясь с природой, культурой, традициями других регионов и стран, мы накапливаем потенциал для творчества, чтобы, вернувшись, обогатить свежими идеями свою повседневную жизнь.

Только представьте, каким ярким импульсом может стать значимое для вас событие, если оно пройдет в необычной обстановке и необычном месте! Разве не сказка – свадьба, сыгранная на Мальдивах?Лето. Отдых. Креатив

На острове Маагау в сердце первозданного Атолла Дхаалу, всего в 45 минутах от столицы Мале на гидроплане, гостей курорта Baglioni Resort Maldives встречают 85 курортных вилл, окруженных тропической природой, лазурной водой и бархатными белыми песками. Здесь есть всё для незабываемого отдыха: расслабление, спорт и авторская кухня. И особое предложение – различные варианты проведения  потрясающей свадебной церемонии на берегу океана. Цветы, звуки особенных мальдивских барабанов боду-беру и экзотическая музыка, романтический ужин при свечах, свадебный торт и подарки – все это точно запомнится на всю жизнь.

Лето. Отдых. Креатив

Лето. Отдых. КреативОтличный способ получить заряд креатива – отправиться туда, где соединяются времена от античности до современности, где зарождаются тренды искусства, дизайна и моды. Мы говорим о Милане, который Джорджио Армани  назвал сильным и бесстрашным, но в то же время гостеприимным мегаполисом.

Лето. Отдых. Креатив
Милан, Ботанический сад Брера

Один из старейших районов Милана, Брера – это мир моды, искусства, дизайна и местных итальянских ремесленных традиций. Вас ждет множество культурных событий – сокровища эпохи Возрождения в Милане в живописных церквях Санта-Мария-дель-Кармине, Сан-Симплициано и Санта-Мария-Инкороната, экскурсии в Палаццо Брера, Академию искусств, Астрономическую обсерваторию и Ботанический сад, Национальную библиотеку Брейденсе, Виллу Некки и знаменитые ремесленные мастерские, занимающих ведущее место в гончарном и фарфоровом искусстве. Поклонники архитектуры могут полюбоваться творчеством знаменитого архитектора Джо Понти и посетить места, где он жил, работал и оставил свой след в истории итальянского дизайна.

Лето. Отдых. Креатив
Здание архитектора Джо Понти, Милан

В одном из палаццо Брера расположился еще один примечательный объект Милана — отель Casa Baglioni всего на 30 номеров. Здание в стиле ар-нуво построено в 1913 году.

Лето. Отдых. КреативДизайн (над интерьерами работало итальянское архитектурное бюро Spagnulo & Partners) вдохновлен эпохой 1960-х, когда Милан превратился в кросскультурный арт-центр, воспевающий космополитизм и авангард. Пространства отеля украшают работы художников, в том числе таких звезд, как Энрико Кастеллани, Агостино Боналуми, Карла Аккарди, Ханс Хартунг и Христо.

Лето. Отдых. Креатив
Из окон сьюта Леонардо открывается панорама города

Еще в одном регионе Италии – Тоскане также появился отель сети Baglioni Hotels & Resorts. Расположен он в Форте-дей-Марми – городе, очень популярном у россиян. Новые владельцы планируют к 2026 году полностью реконструировать бывший 3-звездочный отель «Paradiso al Mare» на Виа Макиавелли, превратив его в 5-звездочный, он станет девятым объектом бренда на курорте Форте-дей-Марми. Изюминкой отеля, состоящего из 58 роскошных номеров и люксов, станет крыша с видом на Лигурийское море, на которой  будет бар, тренажерный зал и большой бассейн размером 20 на 5 метров. Также гостей будет ждать роскошный спа-центр площадью около 300 кв. м, предлагающий широкий спектр процедур для полноценного отдыха как тела, так и души.

Лето. Отдых. КреативУ тех, кто соберется этим летом в Санкт-Петербург, есть прекрасная возможность погрузиться в аристократическую атмосферу Северной Пальмиры, остановившись в Гранд Отеле Европа, – старейшей гостинице класса люкс в Санкт-Петербурге, расположенной в самом сердце города, на углу Невского проспекта и Михайловской улицы.

Лето. Отдых. КреативЗа свою продолжительную историю отель принимал гостей со всего мира. Здесь император Николай II чествовал принца Сиама, ужинал П.И. Чайковский, давал концерт сэр Элтон Джон и пела Уитни Хьюстон. Здание отеля с пышным фасадом в стиле необарокко, оформленное архитектором Людвигом Фонтана, является памятником архитектуры. Знаменитое витражное панно «Аполлон на колеснице», витражный потолок, изящная деревянная резьба в стиле модерн украшают ресторан «Европа», выполненный по проекту архитектора Карла Маккензена и открытый с 1905 года.

Летом этого года шеф-поваром Гранд Отеля Европа назначен Денис Соболев – поистине творческая личность, создатель блюд–бестселлеров, побеждавших на престижных конкурсах.

Лето. Отдых. КреативВ портфолио шефа – меню для бала «Звезды Белых ночей» с участием президентов России и Франции, бала «Музыкальный Олимп», организация спортивного питания для команды – участницы Чемпионата мира по футболу, закрытый ужин от имени шейха одного из Арабских Эмиратов. Так что, если вам хочется незабываемых гастрономических впечатлений, добро пожаловать в лобби-бар отеля, где уже представлено обновленное меню, включающее 18 авторских блюд Дениса Соболева.

Лето – традиционное время путешествий, пусть они дарят вам впечатления, вдохновение и идеи для креативных решений!

Фото предоставлены агентством PRINCIPE PR Privé