ЗИМНЯЯ СКАЗКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ *** ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЖУРНАЛА ELITE

Северная Пальмира в снежном убранстве с морозным декором: парадные дворцовые фасады и застывшие ледяными скульптурами многочисленные мосты, бойкие рождественские ярмарки и насыщенная культурными событиями пора – вот она, самая настоящая волшебная история, в которую мы хотим пригласить всех наших читателей. Чтобы попасть в эту сказку, вовсе не обязательно ехать за тридевять земель – Санкт-Петербург открывает праздничный сезон и ждет всех ценителей безупречного комфорта, высокого искусства и изящной гастрономии под особенным, новогодним соусом. Северная столица предлагает все самые культовые локации и мероприятия, которые, безусловно, вызывают восторг у гостей города, и даже если вы уже сотый раз здесь, все равно найдется повод удивиться и восхититься.

Итак, чудеса начинаются с остановки в, пожалуй, самом роскошном и так любимом нами отеле с полуторавековой историей, где встреча Нового года и Рождества – это особенный ритуал, который позволяет перенестись в настоящую сказку. Гранд Отель Европа с порога окутывает гостей атмосферой праздника: встречает аллеей елок в галерее, в лобби через заснеженные леса и горы бежит игрушечный поезд, мраморная лестница нарядно украшена, в кафе «Мезонин» витают ароматы флорентийского печенья, в витринах – фигурные торты «Новогодний экспресс» и «Зимняя деревня», а в меню – блюда от шеф-повара для домашнего торжества.

Свои уютные, теплые объятия раскрывает перед постояльцами весь номерной фонда отеля, а мы особенно рекомендуем погрузиться в магию исторических люкс-апартаментов, после их детальной реконструкции и бережной реставрации, сохранившей старинные элементы декора. «Лидваль», «Паваротти», «Стравинский», «Достоевский», «Фаберже», «Росси», «Романов», «Янтарный», «Мариинский», «Императорская яхта» – каждый из десяти таких номеров удостоен собственного имени, отражающего соответствующую концепцию, а также богатую историю как отеля, так и самого города. 

В новогоднюю ночь на сцене парадного ресторана «Европа» среди величественных витражей развернется красочный и фееричный шоу-мюзикл «Загадки Турандот». Классическая сказка о заколдованной принцессе в яркой эстетике Китая предстанет в новом прочтении: с волшебной музыкой Пуччини в исполнении симфонического оркестра, с оперным и эстрадным вокалом, танцевальными номерами и диалогами. Обширная программа с новогодним лаунжем, рождественскими бранчами, вечерами Чайковского и мастер-классом со спектаклем для детей порадует и взрослых, и юных гостей, ведь Новый год – это самый семейный праздник!

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ *** ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЖУРНАЛА ELITE

Продолжить наши зимние каникулы в Санкт-Петербурге мы предлагаем с посещения одного из старейших музыкальных театров – Михайловского, где, к слову, для своих гостей Гранд Отель Европа бронирует лучшие места на все спектакли. Из собственной ложи отеля в бенуаре театра посетители увидят великолепную,сказочную постановку легендарного балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»

и уже ставший традиционным новогодний гала-концерт солистов оперы «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!». Каждая мелодия в программе концерта – это доброе воспоминание, мечта о счастье или просто минута радости в бурном потоке нашей жизни.

Чудеса происходят не только на сцене, но и в «закулисье»: здесь можно услышать историю театрального искусства, увидеть сценические костюмы, мебель и реквизит, созданные по эскизам выдающихся художников.

И раз уж разговор зашел о живописи, то все дороги ведут в Русский музей, который представляет уникальное событие – первую за 90 лет масштабную юбилейную выставку великого живописца Василия Сурикова!

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ *** ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЖУРНАЛА ELITE

На экспозиции в Корпусе Бенуа представлено более 120 произведений живописи и графики из Петербурга, Москвы и Красноярска – тех самых городов, с которыми были неразрывны связаны судьба и творчество художника. Посетители увидят шедевры собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Красноярского художественного музея, а также Музея-усадьбы В.И. Сурикова, Московской Духовной Академии, Московской галереи Ильи Глазунова.

Выставка демонстрирует признанные шедевры художника – «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Березове». Впервые Русский музей представляет Сурикова не только как мастера исторической живописи, но и религиозной ─ полотна художника на религиозную тему из разных музеев собраны в отдельном зале.  Экспозиция будет открыта для посещения до 13 мая 2004 года.

Новогодняя сказка уже случилась, но наше зимнее путешествие продолжается! Тем более, что до  наступления года дракона (символизирующего благородство, удачу и успех) по восточному календарю еще достаточно времени, чтобы успеть загадать заветные желания и отдохнуть с праздничным размахом.  Считается, что под покровительством дракона всегда проходят едва ли не самые лучшие времена. Вот вам и прекрасный повод открыть двери еще одной премиальной локации Санкт-Петербурга – нового ресторана KOI (в том самом восточном стиле) от известного ресторатора Антонио Фреза. Проект современной азиатской кухни на острове Новая Голландия, созданный совместно с не менее знаменитым шеф-поваром  австралийцем Гленом Баллисом, представляет Азию в смешении Японии и Китая в авторской интерпретации.

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ *** ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЖУРНАЛА ELITE

KOI в переводе с японского  означает «карп» и символизирует долголетие, умение поставить цель и непреклонно к ней двигаться, преодолевая препятствия. А также это символ чувства привязанности и любви. Концепция ресторана строится вокруг этого понятия: в проекте объединили любовь публики к азиатской кухне, эстетику, величие и элегантность на стыке европейских и восточных культур.

Итальяские имена на протяженнии веков звучали в «Северной Венеции» с большим уважением и почетом. Среди архитекторов, работавших в Санкт-Петербурге, без произведений которых невозможно представить  культурную столицу, сразу вспоминаются имена Растрелли, Росси, Трезини, Кварнеги. Продолжая традиции, сегодня за дизайн ресторана отвечает другой итальянский зодчий  Фабио Бронда, который уже проявил себя в нескольких петербургских проектах.  Здесь, в интерьерных решениях  использованы исключительно натуральные материалы – латунь, дерево, мрамор.  Могущественность азиатской культуры реализована в аутентичных традициях японского и китайского колорита с узнаваемыми элементами декора.

В меню сделан акцент на свежие морепродукты, сашими, лапшу ручной работы и дамплинги с различными начинками – так рождается великолепное гастрономическое искусство классической Азии в оригинальном прочтении, для познания которого создана и соответствующая атмосфера!

Благодарим за предоставленные фотографии и материалы пресс-службы Гранд Отеля Европа, Михайловского театра, Русского музея,  Fresa’s Restaurant Group.