Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
KIRK KAPITAL, арх. Studio Olafur Eliasson. Вайле, Ютландия, Дания. Фото: Robert B. Trempe Jr.

Датчане на первом месте в рейтинге стран мира по уровню счастья. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном по большей части плохая погода, короткий день, огромные налоги и высокие цены в магазинах? На этот и другие вопросы можно будет получить ответ, посетив экспозицию Дни архитектуры и дизайна Дании в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва, которая пройдет с 8 по 11 октября 2020 года в Гостином дворе.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Автор статьи – Мария Сонне-Фредериксен, архитектор BDA, профессор МААМ, GEO «SOURCE» Architecture & Design, куратор проекта «Дни архитектуры и дизайна Дании»

Датская архитектурная школа широко известна благодаря многочисленным знаковым проектам, разработанным архитекторами в последнее время как в Дании, так и во всем мире. Традиция основана на аналитическом и упрощенном подходе к дизайну. Качественное социальное строительство, близость к природе, предпочтение простоты перед сложностью и скромности перед патетикой, – свойства, которые всегда были сильными сторонами скандинавского стиля в архитектуре.

Особое внимание в Дании уделяется решению градостроительных вопросов, в числе которых важное место занимает благоустройство территорий.  Это зеленые зоны, парки, детские площадки, малые архитектурные формы, велопарковки, качели, инсталляции и т. д. А когда все создано для комфортной, здоровой, счастливой жизни, то почему бы горожанам не быть счастливыми?

Важным критерием для датчан является экологичность – например, 25% потребляемой в стране энергии производят ветряные мельницы, а к 2025 году планируется объявить столицу Дании первым городом в мире без диоксида углерода. Бережное отношение к окружающей среде распространяется на строительные материалы и правильное их использование, на формирование «здоровой» зеленой архитектуры, ее энергоэффективности и правильных градопланировочных решений.

Чтобы почувствовать особенность ритма жизни датских городов и познакомиться с их архитектурой, рекомендую сесть на велосипед и прокатиться в караване велосипедистов по улицам Копенгагена, Орхуса или какого-то другого города. И стар, и мал едут по велодорожкам, по ширине не отличающимся от полос для машин. Везде есть свои светофоры, а там, где поворот или перекресток, в асфальт вмонтированы предупреждающие лампочки.

Архитекторы очень бережно относятся к своему городу и очень гармонично вписывают в окружающую среду новые архитектурные сооружения – это хорошо видно на примерах жилой застройки и общественных зданий.

С начала нового тысячелетия датская архитектура процветала как дома, так и за рубежом, и в последние годы путешествовать по Дании можно не только ради памятников истории, но и ради знакомства с современной архитектурой.

Два важных района Большого Копенгагена предоставили значительные возможности для архитектурных разработок внутри страны, в то время как ряд фирм завоевали международное признание, получив важные заказы за рубежом.

В 2000 году в Копенгагене, в центре города, недалеко от королевского дворца и в то же время на береговой линии гавани, архитекторам позволили реализовать свои самые смелые идеи.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Вид на здание Королевской библиотеки «Черный бриллиант» с террасы BLOX

Новое здание Королевской библиотеки носит неофициальное название «Черный бриллиант», связанное с полированной черной гранитной облицовкой и неправильными углами. Здание, спроектированное датской архитектурной фирмой Schmidt Hammer Lassen Architects, построено в 1999 году и стало первым в серии крупномасштабных культурных объектов на набережной Копенгагена.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Национальный оперный театр Дании, архитектор Хеннинг Ларсен

В 2005 году был открыт национальный Оперный театр Дании, проект которого разработал архитектор Хеннинг Ларсен. Это один из самых современных оперных театров в мире, но кроме того, и один из самых дорогих, когда-либо построенных – его строительство обошлось более чем в 500 миллионов долларов США.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Королевский театр, архитектурное бюро Lundgaard & Tranberg

В 2008 году на первом ряду на набережной Frederiksstaden по проекту архитектурного бюро Lundgaard & Tranberg был построен Королевский Театр. Фасад облицован тонким коричневым кирпичом, специально разработанным для этого проекта. Фойе, выходящее на воду, имеет панорамное остекление по всей длине и открывает роскошный вид на гавань.

Одновременно с возведением знаковых общественных зданий, как в Копенгагене, так и в других городах Дании шло строительство жилых районов. Недалеко от аэропорта, к юго-востоку от центра Копенгагена появился жилой район Ørestad – это современная урбанизация. Его происхождение связано с завершенным в 2000 году строительством моста Эресунн, соединяющего Копенгаген с Мальмё в Швеции.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Район Нордхавн в Копенгагене

В настоящее время идет масштабная реконструкция промышленного района Нордхавн, который через несколько лет превратится в ультрасовременный деловой и жилой район со всеми необходимыми удобствами и инфраструктурой. Уже сейчас там можно увидеть много архитектурных диковинок.

Один из громких и интересных проектов редевелопмента – перестройка массивного зернового элеватора «The Silo» в совершенно футуристического вида жилую башню с 38 уникальными апартаментами, выполненную по проекту датского бюро COBE.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Здание международной школы от CF Møller Architekten

Не меньшее удивление вызывает здание международной школы от CF Møller Architekten, уникальный фасад которого покрыт 12 000 солнечных панелей. Каждая панель имеет индивидуальный угол наклона, чтобы создать эффект блесток. А все вместе они обеспечивают более половины годового потребления электроэнергии школой. Солнечные элементы занимают общую площадь 6048  кв.м, что делает их одной из самых крупных солнечных электростанций в Дании.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Здание BLOX, архитектурное бюро OMA

В какой еще другой стране вы увидите в центре столицы комплекс, подобный BLOX? Открывая в 2018 году в Копенгагене дом архитектурных инноваций и партнерства, филантропическая ассоциация Realdania ставила целью создание нового общественного пространства – многофункционального комплекса (кроме архитектурного центра здесь в близком соседстве располагаются жилые апартаменты, экспозиционные пространства, коворкинг-зоны, офисы, кафе и т. д.), соединяющего старую часть Копенгагена с портом.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Выставка архитектурных идей и проектов бюро BIG в экспозиционном пространстве BLOX

В здании, построенном по проекту бюро OMA для датского архитектурного центра DAC, проходят выставки, дети занимаются в архитектурных студиях, а взрослые могут познакомиться с последними достижениями в области строительства и архитектуры, посмотреть фильмы или посидеть на террасе и полюбоваться городом.

Дни архитектуры и дизайна Дании в Москве
Фрагмент выставки архитектурных идей и проектов бюро BIG в экспозиционном пространстве BLOX

Архитектура и архитекторы – гордость Дании и предмет экспорта в другие страны мира, и это при том, что численность подданных Её Величества Маргрете II – 5,7 миллионов человек. Так что нет сомнений, что датская архитектурная школа находится на пике популярности как среди профессионалов, так и среди ценителей хорошей архитектуры.

Количество построенных в стране уникальных зданий и сооружений столь велико, что даже краткое описание всех шедевров потребует много времени. Именно для того, чтобы гости Дней архитектуры и дизайна Дании смогли получить наиболее полную и объективную картину архитектурных тенденций, мы пригласили поучаствовать в выставке представителей большого числа ведущих архитектурных бюро.

Мы попросили ведущих архитекторов Дании Палле Бо Расмуссена (Palle Bo Rasmussen «KHR Architectur») и Хелле Юуль (Helle Juul, «Juul Frost Arkitekter») ответить на три вопроса, интересующие российских архитекторов:

  • В чем вы видите новую мегатенденцию городского планирования с учетом постпандемического и экологически безопасного планирования?
  • Как организовано датское социальное жилье?
  • Какие меры в настоящее время предпринимаются для реновации крупных объектов социального жилья?

Интервью с Палле Бо Расмуссеном и Хелле Юуль читайте на нашем сайте и в выпуске ELITE Interior # 9/160 сентябрь 2020

Фото предоставлены Марией Сонне-Фредериксен