Интервью с архитектором Хелле Юуль
Хелле Юуль, архитектор MAA/MNAL, партнер-учредитель архитектурного бюро Juul | Frost Architects

Хелле Юуль (Helle Juul), датский архитектор MAA/MNAL, партнер-учредитель архитектурного бюро Juul | Frost Architects. На протяжении более чем 25 лет в бюро проектируют, развивают и преобразовывают существующие учебные, рабочие, жилые и городские пространства любой сложности – от стратегического развития до конкретных зданий. При этом всегда уделяется особое внимание межличностным коммуникациям, взаимосвязям содержания, форм и деталей.

Интервью с архитектором Хелле Юуль
Визуализация архитектурной и градостроительной концепции «Остров Октябрьский», Калининград, Россия, разработка Juul | Frost Architects

Госпожа Юуль, что вы думаете о новом глобальном мегатренде развития города в постпандемическом и экологическом пространстве?

Мегатренды – такое социальное программное обеспечение (драйверы), которое частично составляет как сегодняшнее, так и будущее мегаполисов. Другими словами, это «знания» об обозримом будущем. Эти тенденции характеризуются тем, как они отражают глобальные модели поведения, развития и окружающей среды. Вопрос, который мы задаем себе в наших работах, – а все ли в порядке со «здоровьем» города? И нашими же проектами утверждаем, что это так и есть.

Интервью с архитектором Хелле Юуль
Визуализация архитектурной и градостроительной концепции «Остров Октябрьский», Калининград, Россия, разработка Juul | Frost Architects

Covid-19 попал с темой здоровья в самое сердце городских проблем XXI века. Влияние социального дистанцирования на наше общественное и психологическое благополучие ясно показывает, что здоровье не может быть сведено только лишь к физическому состоянию. Таким образом, мы рассматриваем нынешнюю ситуацию как повод для усиления совокупного внимания к здоровью – физическому, социальному и психологическому, – в соответствии с распоряжениями Всемирной организации здравоохранения.

В связи с пандемией появилась реальная возможность повернуть тему «нездоровья» в сторону проведения долгосрочных проектов по укреплению городского «иммунитета». Наконец, пришло время искать новые пути к всеобщему благосостоянию, ведь здоровье актуально не только во время пандемии.

Интервью с архитектором Хелле Юуль
Многофункциональный жилой комплекс «Sjöjungfrun», Мальмё, Швеция, проект Juul | Frost Architects

С ростом урбанизации дизайн наших городов, общественных пространств и застроенной среды будет оказывать все большее влияние на здоровье и благополучие жителей, а также на социальную культуру: то, как мы живем, наше поведение и выбор, который мы делаем ежедневно. Социальная сегрегация, растущее одиночество среди городских жителей, отсутствие самоидентификации и принадлежности, загрязнение воздуха и пассивный образ жизни, – вот лишь некоторые из проблем, связанные с нашим сегодняшним существованием. На практике мы все чаще задумываемся над тем, как же наладить связь между охраной здоровья и городским планированием?

Интервью с архитектором Хелле Юуль
Многофункциональный жилой комплекс «Sjöjungfrun», Мальмё, Швеция, проект Juul | Frost Architects

Как организовано датское социальное жилье?

Социальное жилье является краеугольным камнем датской системы социального обеспечения. Основная идея заключается в том, что социальное жилье должно обеспечивать хорошее качество и доступность для всех нуждающихся. В первую очередь, речь идет об удовлетворении жилищных потребностей семей с низкими доходами, но подобное жилье может быть открыто и для всех желающих. В Дании от социального жилья никто не получает прибыли с арендной платы. Другими словами, квартиры в секторе социального жилья свободны от спекуляций, а арендная плата по закону связана лишь с коммунальными затратами и не реагирует на рыночные изменения. Датский Национальный Строительный Фонд («Landsbyggefonden») финансирует реконструкцию, развитие и улучшение социальных условий в уже существующих жилых районах. Фонд работает с самостоятельными компаниями из данного сектора. В этой системе деньги не являются частью общей налоговой системы. Новое жилье финансируется и за счет государственной поддержки, и на коммерческих условиях.

Какие меры сегодня предпринимаются в связи с преобразованием и обновлением крупномасштабных проектов социального жилья?

Дания в настоящее время осуществляет свой неоднозначный национальный проект – «план гетто». Правительство ежегодно составляет список, который классифицируется как социальное «гетто». Этот список основан на том, являются ли жители иммигрантами или потомками приезжих из «незападных стран», на их доходах, процентной доле занятых, уровне образования и наличию судимости.

Наряду со «списком гетто» следует ряд и других мер. Например, обязательный снос домов, в соответствии с установкой в не более чем 40% социального жилья в районе. Другими словами, нынешние мероприятия направлены на обеспечение более широкого социального разнообразия в крупномасштабных жилых комплексах. Добавляя в эти районы дома с частным квартирами или в совместном проживании (кохаузинг), власти преследуют цель привлечения народного капитала. Национальный Строительный Фонд является важным участником этих изменений, поскольку он обеспечивает финансовую поддержку. Но такая политика, безусловно, накладывает определенные ограничения на вопрос цены.

В Juul | Frost Architects мы занимаемся преобразованием социального жилья по всем уровням проблематики – от интеграции в уже существующий мегаполис, ландшафты и городские пространства, до сочетания с новыми типами жилья, которые должны поддерживаться общественными пространствами между зданиями. Существует определенная потребность в таких общих территориях, в которых и новые, и старые жильцы нуждаются в своей повседневной жизни. В масштабах города мы считаем необходимым интегрировать социальные районы в остальную часть города: разместить муниципальные институты, такие как банки, колледжи и библиотеки в «гетто», чтобы люди могли полноценно жить в этих районах, тем самым разрушая предрассудки на эту тему.

Интервью с архитектором Хелле Юуль
Многофункциональный центр Media Evolution City, Мальмё, Швеция, проект Juul | Frost Architects

Каковы основные задачи возрождения европейских городов в постиндустриальную эпоху?

Мы должны признать, что наши города вовсе не обязаны развиваться вокруг исключительно коммерческих целей. В более высокой степени они должны удовлетворять другие потребности –  культурные, социальные и рекреационные, которые способствуют развитию оживленных районов, независимо от присутствия производственных или торговых предприятий.

Фото: Juul | Frost Architects

ELITE Interior # 9/160 сентябрь 2020