Город Ван Эйка. Прогулка по Генту
Гент. Фото by Visit Flanders

«OMG! Van Eyck was here» («Боже мой! Ван Эйк был здесь») – под таким девизом проходит во Фландрии 2020 год, объявленный в рамках масштабного проекта «Фламандские мастера» Годом Ван Эйка. В честь великого живописца в Генте организовано множество мероприятий. И пусть мы пока не можем посетить их лично, но зато у нас есть возможность вместе с ELITE Interior совершить виртуальную прогулку по городу, где Ван Эйк, мастер Северного Возрождения, писал легендарный Гентский алтарь.

Город Ван Эйка. Прогулка по Генту
© Storm Calle

Перед вами – собор Св. Бавона, где хранится отреставрированный Гентский алтарь.

С осени 2012 года Королевский институт культурного наследия Бельгии (KIK-IRPA) проводит реставрацию алтаря.

В течение первой фазы (октябрь 2012 – октябрь 2016) были отреставрированы восемь панелей закрытого алтаря.

После того как они были вновь помещены в соборе Святого Бавона, началась вторая фаза (ноябрь 2016 – конец 2019): работы по восстановлению нижнего регистра.

Начало последней, третьей фазы реставрации ожидается в 2021 году. Этот этап затронет верхний ярус внутренней части открытого алтаря.

На сайте www.closertovaneyck.kikirpa.be можно рассмотреть весь алтарь в деталях.

Напротив собора установлена работа «Altar» современного бельгийского художника Криса Мартина. Его выставка «EXIT», организованная в музее S.M.A.K., строится на диалоге с творчеством братьев Ван Эйков, с которыми Мартина роднит богатая система символов.

Внутри собора Святого Бавона проходит выставка «The Return of the Lamb», где современные художники демонстрируют преемственность наследия Ван Эйка. К примеру, Софи Кёйкенг (Sophie Kuijken), которая вот уже 20 лет живет в полном уединении в городе Виллебринген, использует технику живописи великих фламандских мастеров. Люди на ее портретах – это образы, составленные из множества фотографий анонимов, которые Софи находит в интернете. Отказываясь от любых отсылок к личным историям, конкретным локациям и периодам времени, художница подводит зрителей к тайне присутствия человека в этом мире.

Рядом с собором открыт концепт-стор, в котором продаются одежда, текстиль, керамика, головные уборы, аксессуары, ювелирные украшения, шоколад и даже вино, созданные местными дизайнерами по мотивам произведений Ван Эйка.

Город Ван Эйка. Прогулка по Генту
Концепт-стор с дизайнерским мерчем, посвященным Ван Эйку

Макет образовательного медиацентра для посетителей собора Святого Бавона, проект Bressers Architecten (Гент). Открытие запланировано на 8 октября 2020 года.

Город Ван Эйка. Прогулка по Генту

Граффити на домах Гента – одна из достопримечательностей города.

В церкви Святого Николая в Генте демонстрируется мультимедийное шоу «Lights on Van Eyck». Это своеобразная ода Ван Эйку в цифровом формате, сочетающем мультимедийное искусство, музыку и видеомэппинг. Цифровое и музыкальное переосмысление Гентского алтаря, созданное Мэттом Коллишоу, сопровождается ярким иммерсивным спектаклем, погружающим зрителей в атмосферу картин Ван Эйка.

Материал подготовила Анна Пашина
Фото предоставлены Visit Flanders