ВО ИМЯ ПРОМЫСЛА

В рамках проекта «Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка «Во имя промысла. Художественные промыслы России. Имена ХХ века».  По словам директора Музея Елены Титовой:Выставка призвана показать, что художественные промыслы в 20-м веке – это глубокая традиция, претворенная в работе индивидуальных мастеров и ученых-исследователей, поднимавших художественный промысел до уровня национального искусства».

Впервые художественные промыслы презентуются как собрание драгоценностей. Каждый из отобранных предметов – легенда, они никогда не показывались вместе. Это соперничество сильнейших, красота и великолепие равных. Выставка«Во имя промысла» – это монтаж современных идей, новый взгляд на художественные промыслы, которые могут способствовать их развитию сегодня. В экспозиции представлены лучшие образцы 1920-1980-х годов, отобранные из коллекции музея, являющегося правопреемником Московского кустарного музея и Научно-исследовательского института художественной промышленности.

«Эта выставка дала мне возможность по-новому взглянуть на привычные для нас предметы. Меня поразило, насколько вещи связаны с природой, ее запахами, с густотой глины, плотностью дерева. Отсюда родилось и решение – разделить промыслы по материалам. Кажется, что эти формы придумал не один человек, а сразу все люди, которые жили вместе и были частью какого-то единого цикла природы, породившего и их искусство», – поделилась куратор выставки Нина Гомиашвили.

ВО ИМЯ ПРОМЫСЛА