В рамках выставки «Уникальная Россия 2023» Творческий союз художников России выступил единой площадкой. В числе ярких участников – Татьяна Моисеева, художник-мозаист, руководитель арт-студии {Яхудожник}, в которой создаются уникальные работы в технике римской и флорентийской мозаики. Следуя основному девизу «Я так вижу», творческие работы отражают индивидуальность каждого Художника. Мозаика – красивейший вид монументального искусства, который никого не оставляет равнодушным. И окунуться в этот яркий мир, полный волшебства, фантазии, красоты и стиля, может любой желающий.

ВЫСТАВКА // {Яхудожник} Студия Татьяны Моисеевой
Автофотопортрет

 

Татьяна Моисеева: «Мозаика никогда не была очень популярным видом творчества, хоть и никогда не исчезала из виду. Ведь мозаичные работы – это прежде всего предметы роскоши, где базовый материал достаточно ценный. Именно поэтому и не может идти речи о широком распространении, мы говорим об эксклюзивности. Мозаичные полотна, как и витражные, способны по-настоящему расставить декоративные акценты в интерьере и украсить его.

ВЫСТАВКА // {Яхудожник} Студия Татьяны Моисеевой
«Арлекин». Смальта, 84х35 см

Уникальность техник, используемых в нашей студии и лично в моем авторском творчестве, состоит в использовании многослойной мозаики, которую я сама изобрела много лет назад. Было время, когда мы сами варили такие стекла, но, к счастью, те годы уже давно позади, сегодня рынок насыщен хорошими производственными предложениями. Но в нашей студии хранятся те самые «самиздатные» образцы из 90-х годов прошлого века, и они, поверьте, красивы до невозможности.

Многослойность мозаики определяется дословно: это несколько слоев стекла различных цветов, прозрачности, других характеристик, благодаря которым рождается новое прочтение стекла по свету и игре. И отсюда возникает неповторимый, глубокий эффект. В работе я использую не только классическую игру светотени в мозаике, но и технические особенности стекла: каленое, рифленое и т.п.  Честно, в начале все были удивлены произведенным эффектом. Впрочем, наверное, открытия так и совершаются, когда отступаешь от общепринятых норм.

Мозаика, как направление в искусстве, давно оценена по достоинству, и я уверена, что мозаичное полотно в интерьере – это та «печка», от которой «пляшет» все обустройство пространства. Стекло – материал совершенно волшебный, я бы даже сказала магический: помимо того, что оно имеет цвет, оно имеет цветную толщу. Может поэтому, у всех медиумов шары стеклянные… Стекло всегда реагирует на настроение и атмосферу и формирует их. Солнечный свет, пасмурная погода, различное время суток – эффект мозаичного полотна всегда разный. Картины из стекла будто сопровождают нас, когда мы рядом и ловим уголком глаз мерцания, блики, отражения. Светотень – это та основа красоты, на которую я делаю ставку в творчестве прочно и навсегда».

Ощутить на себе магию мозаичных работ Татьяны Моисеевой и ее студийцев совершенно легко: достаточно взглянуть на них, и эффект не заставит себя долго ждать. Впрочем, можно попробовать в этом виде искусства и собственные силы, а также приобщить детей. Для юных учеников в Студии проводятся занятия по всем представленным направлениям, в том числе группы ИЗО, где «Формулы успешного рисунка» авторства Татьяны Моисеевой позволят достичь невероятных результатов.

ВЫСТАВКА // {Яхудожник} Студия Татьяны Моисеевой
Банка «Замок в Геленджике». Керамика, h33хd15 см

 

Фото: Екатерина Финогенова