Выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве»22 декабря в Санкт-Петербурге Императорский Монетный Двор открыл в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве», приуроченную к 80-летию учреждения медали «За оборону Ленинграда». Специально для этой выставки организаторы подготовили ряд уникальных медалей из  коллекций, повествующих о подвиге защитников нашей родины в период 1941–1945 гг. Выставка продлится до 31 января 2023 года.

Выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве»Посетители выставки могут ознакомиться более чем с 20 тематическими коллекциями ИМД и несколькими особо ценными и редкими памятными медалями из драгоценных металлов.

Выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве»Выставка дает прекрасную возможность через призму медальерного искусства узнать чуть больше об истории на пути к Великой Победе, несокрушимости нашего народа, любви к родине и чувстве долга перед подвигом наших героев.

Выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве»Для ИМД и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда это первый совместный проект. Со своей стороны Музей дополнил экспозицию выставочным проектом «Закаленная в невиданном огне…», открытым в честь 80-летия Указа об учреждении медали «За оборону Ленинграда».

Медаль за оборону Ленинграда была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. Награждались медалью «За оборону Ленинграда» не только военнослужащие Красной Армии и Военно-Морского Флота, но и гражданские лица, принимавшие непосредственное участие в обороне города.

Выставка раскрывает историю создания первых советских медалей времен Великой Отечественной войны. Эскизы медали предложили несколько художников – всего было семь вариантов, в итоге был утвержден эскиз художника Николая Ивановича Москалева.

Выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве»В рамках мероприятия прошла торжественная церемония дарения музею памятного набора «Пять великих сражений» . Коллекция состоит из 5 серебряных медалей, выполненных в технике «чернение» и повествует о самых значимых и поворотных сражениях в истории Великой Отечественной войны.

«Мы рады сотрудничеству с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. Совместная работа помогла нам создать уникальную выставочную коллекцию, соблюсти историческую достоверность и приумножить давние традиции медальерики. Вместе мы вносим посильный вклад в сохранение исторической памяти народа и защиту ее от фальсификаций в угоду политической конъюнктуре. Нам есть что беречь и чем гордиться. Мы рады, что интерес к медальерному искусству среди россиян растет год от года. Выставкой “Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве” в Санкт-Петербурге Императорский Монетный Двор продолжает цикл мероприятий, приуроченных к грядущему 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. В планах – выпуск новых памятных медалей и составление расширенных тематических коллекций, отражающих ключевые события Великой Отечественной», – сообщил генеральный директор ИМД Александр Анатольевич Шепелев.