Архитектор Стефано БоэриСтефано Боэри – мэтр архитектуры и градостроения, признанный профессионал с богатейшей трудовой биографией. Будучи профессором кафедры городского планирования в своей альма-матер – Миланском политехническом институте, Боэри был приглашенным преподавателем в различных университетах, включая Высшую школу дизайна Гарвардского университета (GSD), Институт «Стрелка» в Москве, Институт Берлаге в Нидерландах и Федеральную политехническую школу Лозанны. А также являлся дизайнером и членом научного совета в инновационном центре «Сколково».

Архитектор Стефано Боэри
Pudong Airport Sky Jungle, Шанхай, 2016-2017

Сегодня Стефано Боэри занимает должность директора Лаборатории города будущего (FCL) в Университете Тунцзи в Шанхае, руководит исследовательской программой, которая изучает перспективы глобальных мегаполисов с точки зрения биоразнообразия и городского лесоразведения.

Архитектор Стефано Боэри
Palazzo Verde, Антверпен, 2018

Природа и сосуществование с ней человека в настоящем и будущем – важнейшие темы для Боэри. И в своем главном призвании, большой архитектуре, он постоянно обращается к этой проблематике.

Архитектор Стефано Боэри
Wonderwoods, Утрехт, 2017 — настоящее время

Проекты бюро Stefano Boeri Architetti варьируются от создания городских концепций и архитектуры…

Архитектор Стефано Боэри
Vertical Forest, Милан, 2007-2014

…до дизайна интерьеров и предметов, с постоянным вниманием к геополитике и экологии городских явлений.

Архитектор Стефано Боэри
Homo Faber, River Europe, Венеция, 2018

За свою долгую творческую биографию архитектору довелось быть куратором многочисленных международных выставок. Он также является президентом Фонда La Triennale di Milano, одного из ведущих культурных учреждений Италии, активно занимающегося продвижением и организацией выставок, конференций и мероприятий, связанных с искусством, дизайном и архитектурой.

В этом году Стефано Боэри приглашен организаторами выставки Salone del Mobile.Milano возглавить уникальный проект “supersalone” .

Архитектор Стефано Боэри
Проект supersalone на выставке Salone Del Mobile, Милан, 2021

«“supersalone” станет первым крупным итальянским проектом с начала пандемии. Super – потому что это событие нельзя пропустить, ведь здесь впервые вместе соберутся лучшие бренды, молодые специалисты, международные школы и великие иконы мира дизайна, самые известные итальянские шефы и звезды искусства и архитектуры. Мероприятие будет незабываемым, каждый посетитель сможет увидеть лучшие продукты от лучших компаний – вживую – и приобрести или забронировать их на цифровой платформе. Каждая деталь витрины будет переработана или использована повторно. Это нельзя пропустить еще и потому, что в такое непростое время мы нашли в себе и в лучших итальянских компаниях смелость, страсть, креативность и щедрость. “supersalone” – это громкое заявление от Супер-Италии после долгой ночи пандемии», – считает архитектор.

Архитектор Стефано Боэри
The Future of Living and the Planet of the Future, Милан, 2018

Фото: Stefano Boeri Architetti, архив пресс-службы