Signify – «умное» освещение для вашего дома

Одна из основных потребностей человека – получать новые впечатления, меняя обстановку. Так уж мы устроены. Мы привыкли перемещаться из дома на работу и обратно, путешествовать, ходить в гости, ездить в командировки. Но как сменить обстановку, когда приходится все больше сидеть дома? Мы работаем, учимся и развлекаемся, находясь в одном и том же пространстве. Этот факт заставил многих обратить взор в сторону жилища и захотеть сделать его более функциональным и комфортным.

Как мы обычно действуем при желании что-то поменять в интерьере? Первое стандартное решение – затеять ремонт. Но это требует слишком больших затрат сил и финансов. Можно просто переставить мебель. Да, однако при этом ваши любимые шкафы, диван и кресла так ими и останутся. А что, если  пойти небанальным путем и попробовать изменить не размещение предметов, а настроение интерьера? Например, сделать его более комфортным и ярким, впустив в свой дом свет и цвет – в прямом смысле. Как? С помощью решения от компании Signify (Euronext: LIGHT) – «умного» освещения для дома Philips Hue.

Philips Hue – это экосистема продуктов, включающая широкий выбор световых решений, совместимых со всеми основными платформами «умного» дома. Со 2 июня она полностью локализована и адаптирована для России.

Одним из достоинств Philips Hue являются продуманные мобильные приложения Philips Hue и Philips Hue Bluetooth, доступные в App Store и Google Play на русском языке. С их помощью можно легко настраивать яркость и цвет освещения, а также выбирать предустановленные световые сценарии.

Philips Hue – это не просто освещение, это часть домашнего декора. Теперь каждый может попробовать себя в роли светодизайнера и создать в доме уникальную атмосферу. Световое зонирование превратится в увлекательную игру, в которой расставить акценты в помещении можно одним нажатием кнопки.

Сценарии светодизайна

Для вдохновения и ориентира предлагаем вам несколько сценариев создания максимально комфортной и интересной обстановки.

Необыкновенный ужин. Для того чтобы превратить обычный ужин в незабываемую семейную или романтическую трапезу, вовсе не обязательны свечи – придайте ему особое настроение с помощью теплого уютного света Philips Hue.

Signify – «умное» освещение для вашего домаОтдых, чтение, игры с детьми. Помните, что даже в условиях перемещения офиса или учебного класса к вам в дом, никто не отменяет необходимости чередовать режим труда и отдыха. Чем занять свободное время? Самые доступные сегодня варианты: чтение, хобби, игры. Теплый белый свет поможет отлично провести остаток дня и расслабиться перед сном, а цветное освещение украсит времяпрепровождение с детьми, добавив волшебства в игры и привычное чтение сказок на ночь. Можно синхронизировать освещение с музыкой и фильмами для создания эффекта «объемного погружения».

Общение. Встречи с друзьями и живущими вдалеке родственниками пока возможны только в онлайн, но ничто не мешает сделать их атмосферными и нескучными. Если собираетесь с друзьями в Zoom, поставьте правильный свет – например, сценарий «гавайская вечерника». Это будет точно не менее впечатляюще, чем яркий тематический фон в программе.

Как это работает?         

Система быстро реагирует на любые команды как внутри домашней сети, так и через мобильный интернет. Кроме того, Philips Hue совместима с большим количеством устройств и сервисов от сторонних производителей. Например, управлять освещением можно с помощью голосового помощника Яндекса Алисы, которая мгновенно откликается на любую просьбу. Нужно просто сказать: «Алиса, включи свет в гостиной!» или «Алиса, включи сценарий «романтический ужин». Более того, управление освещением объединяется с управлением другими устройствами «умного» дома. Например, с помощью фразы «Алиса, у нас гости» можно одновременно включить декоративный свет в зоне отдыха и музыку для вечеринки; или же перед уходом произнести фразу «Алиса, я ухожу» и одновременно выключить не только все освещение, но и остальные гаджеты. А любители компьютерных игр могут подключить Philips Hue к устройствам Razer и наслаждаться еще более яркими впечатлениями от игры.

Ассортимент

Со 2 июня в России будут доступны: набор светодиодных ламп Philips Hue White and Color Ambiance, светильники Philips Hue Play и Philips Hue Go, светодиодная лента Philips Hue Lightstrip и датчик движения Philips Hue Motion sensor. Осенью 2020 года ассортимент расширится: в продажу поступит набор Philips Hue White Ambiance Starter kit и светильники Philips Hue Bloom и Philips Hue Iris. Все эти продукты можно приобрести в официальном магазине shop.philips.ru, а также на Ozon.ru и маркетплейсе Beru.ru.

С чего начать?

Согласитесь, выбор широк, но с чего начать знакомство с «умным» домашним освещением? Проще всего – с набора светодиодных ламп Philips Hue White and Color Ambiance и портативного светильника Philips Hue Go.

Комплект светодиодных ламп Philips Hue White and Color Ambiance включает три лампы для классического и цветного освещения, пульт дистанционного управления Philips Hue Dimmer, позволяющий удаленно регулировать яркость и цвет освещения, а также блок управления Philips Hue Bridge – «сердце» системы, с помощью которого можно управлять всем светом в доме через смартфон или голосовой  помощник. Он позволяет объединить в одну систему до 50 ламп и 12 аксессуаров.

Philips Hue Go – это уже не просто лампа, а настоящий портативный светильник. Он работает от встроенной батареи и не требует подключения к сети, а значит, всегда будет под рукой, где бы вы ни проводили время. Так, он отлично подойдет и для чтения на балконе или в кровати перед сном, и для дистанционной «пижамной вечеринки». Светильник может постепенно включаться утром и медленно гаснуть вечером, имитируя естественный световой цикл и помогая соблюдать циркадные ритмы (то есть цикл выработки необходимых гормонов в организме, на который влияет свет).Signify – «умное» освещение для вашего дома

Как настроить?

И напоследок – несколько рекомендаций по настройке освещения. Итак, мы уже знаем, что система управляется дистанционно с помощью мобильного приложения или голосового помощника. После установки ламп и светильников нужно скачать приложение для смартфона Philips Hue, а также настроить блок управления. Для этого достаточно подключить его к домашней Wi-Fi сети.  Убедитесь, что смартфон и блок управления подключены к одной и той же сети Wi-Fi. Для того чтобы начать управление через смартфон, добавьте лампы и светильники в приложение Philips Hue.

Подводя итог, хочется отметить, что продуктам Philips Hue удалось объединить целый ряд преимуществ, таких как проста в установке и использовании, быстрая работа, широкий выбор световых решений на любой вкус, продуманное мобильное приложение с простейшей настройкой сценариев, а также надежность и совместимость с большим количеством сторонних устройств и сервисов. Срок службы ламп и светильников составляет от 15 000 до 25 000 часов в зависимости от модели, что позволяет экономить затраты на электроэнергию в течение длительного времени. Ну и еще один приятный бонус – к услугам пользователей доступна служба поддержки, которая теперь также работает на русском языке.

Фото предоставлены пресс-службой Signify