АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийС 24 по 27 мая 2023 года в Гостином дворе Москвы прошла XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ Москва. В ней приняли участие более 200 компаний-экспонентов, за 4 дня на выставке побывало более 30000 посетителей. На 6 дискуссионных площадках было проведено более 100 мероприятий, подтверждающий статус АРХ Москвы как грандиозного событийного пространства, где профессионалы отрасли встречаются на просветительских и образовательных лекциях, мастер-классах, воркшопах, спецпроектах. ELITE Interior приглашает своих читателей на виртуальную прогулку по разделам выставки.

Главная тема выставки-форума в этом году – «Перспективы». Само слово, содержащее в себе массу смыслов, предполагает много разнообразных интерпретаций: это и способы отражения нынешней реальности, и планы на будущее, и расширение границ воображения, и интеграция силы человеческой мысли со скоростями обработки данных искусственного интеллекта.

Из кураторского манифеста:

Мир вокруг меняется все стремительнее. Какие еще сюрпризы несет нам ближайшее будущее, и как на них ответят архитекторы? В какую сторону мы движемся, и что ждет впереди? …На АРХ Москве 2023 вместе с участниками пытаемся заглянуть за горизонт событий с помощью традиционных и новых выставочных инструментов.

На протяжении многих лет АРХ Москва проходит под патронатом Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), поэтому, как в экспозиции, так и в деловой программе, особое внимание было уделено архитектурной и градостроительной политике Москвы. Стенд Москомархитектуры «Я – Москва, представил Москву как город возможностей, реализации которых способствует в том числе и инфраструктура города.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийПо итогам выставки Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГБУ «ГлавАПУ») получило диплом «За художественную образность в раскрытии темы «Перспективы»

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийФестиваль Москомархитектуры «Открытый город» представлен собственным корнером в разделе «Послезавтра» и отдельной экспозицией, куда вошли хиты фестиваля 2022 года: виртуальный мир природных форм от «Бюро Чехарда», анимационный проект архитектурной группы DNK и проект-победитель «Открытого города-2022» – инсталляция «Архитектура-Археология» бюро Katarsis.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий
Инсталляция «Архитектура-Археология» позволяла посетителям поучаствовать в настоящих раскопках: под слоем песка постепенно открывались здания города.

По традиции, заведенной несколько лет назад, организаторы выставки представляют экспозиции  нескольких юбиляров. Открывают выставочное пространство экспозиции двух 25-летних юбилеев.

Уникальный четырехметровый QR-куб ГК Спектрум – масштабное светящееся сооружение, облицованное черным керамогранитом, одновременно арт-объект и точка коннекта – QR-код ведет на ресурсы компании и архитектурного бюро Dialectica.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийЭкспозиция компании КСМ, подкова с пятью ярусами ступеней – это одновременно витрина с образцами продукции и амфитеатр, в котором компания проводит лекции для посетителей.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийТретья экспозиция – выставка графических работ Тотана Кузембаева. Работы мастера размещены на семи стендах, стилизованных под римскую цифру X, символически обозначающих, что экспозиция приурочена к 70-летию архитектора.

Лауреатам премии «Архитектор года», бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» была предоставлена возможность создать экспозицию в самом центре выставочного пространства. Она представляла собой лаконичный черный куб, проникнув внутрь которого через особый скошенный портал, посетители видели всего один проект – Соборную Мечеть в Казани. Возведение мечети приурочено к 1100-летию принятия ислама в землях Волжской Булгарии (922). Вот что рассказывают о своей концепции ее авторы: «Новое здание должно стать символом религии в стране и ее современным знаком. Этот статус определил архитектурную концепцию – прообразом будущей мечети стала Кааба, главная мусульманская святыня. Мечеть стоит на воде, соединяясь с берегом Волги с помощью общественной площади. Здание представляет собой черный куб, в центре которого находится молельный зал. Традиционная для мечети форма купола отсылает к расположению молящихся вокруг Каабы. Пространство по периметру занимает музей истории ислама. Масштаб мечети подчеркивает единственный минарет, в котором находится смотровая площадка. Расположение на воде раскрывает значение слова: «минарет» в переводе с арабского – «маяк». Он символизирует духовный ориентир для верующих и в то же время является ориентиром в городе».

Экспозиция «Ступени» протянулась через всю выставку. Это символическая шкала времени, соединившая будущее и настоящее российской архитектуры с ее историей. Стенды архитектурных школ представлены в разделе «Послезавтра», молодые архитектурные бюро – в разделе «Архитектура NEXT! Национальное в перспективе», экспозиции ведущих архитекторов Москвы и других городов России – в разделе «АРХ каталог. Мастера». Завершающей ступенью стал двухчастный проект, представленный Музеем архитектуры имени А.В. Щусева. К 150-летию со дня рождения выдающегося архитектора Алексея Викторовича Щусева подготовлена выставка «Путешественник по всем векам, где представлены проекты великого зодчего, созданные за его более чем полувековую карьеру. А выставка «Фальконье. Архитектура света» посвящена стеклянному кирпичу Фальконье.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийВ этом году на АРХ Москве представлено более десятка кураторских и спецпроектов.

Экспозиция «Москва на стройке» – фоторепортаж, собравший панорамы самых крупных, важных и зрелищных строительных площадок сегодняшнего дня в интерпретации фотографа Ольги Алексеенко.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий

«Тезисы» – архитектурные высказывания 8 участников о будущем, об основах, на которых все должно держаться, о принципах и идеях, которые формируют наши лучшие перспективы.

Спецпроект «АрхиГрафика» организовал выставку «Взгляд сквозь», где представлены работы участников конкурса рисунков архитектурной тематики, в которых понятие «перспектива» может быть раскрыто в разных его смыслах.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийСпецпроект «Материя архитектуры» исследует практики применения четырех классических материалов – бетона, кирпича, камня, дерева. Несмотря на то, что современная архитектура обладает огромной палитрой материалов, позволяющих имитировать любые текстуры, цвета, формы, столпами материальности все-таки остается наша «великолепная четверка», которая всегда честно демонстрирует то, чем на самом деле является. Стенды, рассказывающие о вариантах применения этих материалов, дополнены функциональными арт-объектами, позволяющим посетителям оценить тактильные и эстетические свойства камня, дерева, кирпича и бетона. Верхняя часть представляет собой светильники, а нижняя – скамьи. После выставки объекты обретут свое постоянное место жительства – во дворе Всероссийского музея декоративного искусства, а в дни выставки они служили символическими точками стыковки времен а экспозиции «Ступени».

Следующий спецпроект – «Река архитектурной жизни», которая «протекает» во всех трех измерениях выставочного пространства. Тотальная инсталляция Марины Звягинцевой объединила излюбленные техники художника – биотипию как мгновенный отпечаток воды, и трубы как символ движения и коммуникации.

«Умное» – павильон, в котором можно было ознакомиться с самыми передовыми градостроительными теориями, представленными в различных форматах.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийПавильон «Интерполяция» – размышление о перспективах от бюро KRNV Architects, победителя спецпроекта «Архитектура NEXT!» в 2022-м году. Это общественное интерактивное пространство, в котором посетители могут получить уникальный игровой опыт.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийКомпания «Генпро» представила портал, объединяющий идеологию метавселенной, параметрической архитектуры и VR-технологий. Пересечение человека, живущего в реальном мире, и его аватара, человека из виртуального мира, становящегося все более значимым. Это влияет на архитектуру, маркетинг, девелоперов и другие области.АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийРаздел «Материалы и решения / Детали» – отдельная большая часть АРХ Москвы, где представлены современные российские производственные и торговые компании, а также дизайнерские студии.

Производственная компания AluDecore – ведущий отечественный поставщик декоративного анодированного алюминия, алюминиевых сотовых панелей, алюминиевых сотовых наполнителей. Благодаря универсальным свойствам, продукция компании широко востребована как государственными, так и частными структурами, она применяется в облицовке фасадов зданий, дизайне, интерьерах, автоиндустрии, мебельной промышленности, в производстве светильников,  внутренней обшивке на судоходном и городском транспорте и еще многих и многих отраслях.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий
Сергей Домокеев, генеральный директор ПВК Форус-Пром. Стенд Aludecore

 

Стенд компании Laminam Rus удивлял своей лаконичной графикой. Авторы креативной концепции – архитектурное бюро Lipman Architects + Maria Oganian. «Начиная проект с чистого листа, мы должны быть свободны от страхов и предрассудков, но при этом важно учитывать опыт, чтобы создавать качественное и устойчивое будущее», – отметил Дмитрий Липман, архитектурное бюро Lipman Architects + Maria Oganian.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий
Алексей Лызин, Laminam Rus

Инсталляция раскрывает тему «Перспективы» через образ чистого листа и появляющихся на нем линий, символизирующих начало процессов создания, творчества и экспериментов. Экспозиционный ритм стенда определен расположенными по периметру динамичными объемами с нанесенным на них паттерном.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий
Андреа Серфилиппи, Laminam Rus

Андреа Серфилиппи, коммерческий директор Laminam Rus, рассказал нашему изданию о концепции стенда:

– Мы взяли наш материал (крупноформатные керамические поверхности Fondo Neve и Solo Bianco) и изобразили на нем фрагменты чертежей фасадных решений, которые были разработаны ведущими архитектурными бюро в рамках реализации различных инфраструктурных проектов на территории России. Например, одна из стен стенда декорирована чертежами ЖК «Легенда на Институтском» в Санкт-Петербурге, проект которого создавала архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». На других стенах –  ЖК «Норвежский» в Казани,  апарт-отель Avenue-Apart в Санкт-Петербурге. Эти объекты мы выбрали не случайно – все они были реализованы с применением керамических поверхностей Laminam.

По итогам выставки стенд Laminam стал лауреатом в номинации «Лучшая экспозиция в разделе «Материалы и решения», получив диплом второй степени.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийВ этом году хорошо известная на российском рынке компания FiNEX представила новый концептуальный стенд, идея которого разрабатывалась в творческой коллаборации с Архитектурной студией А+А.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийНаталья Татаринова, менеджер по развитию ГК FiNEX, отдел маркетинга, рассказала, как облик стенда отражает статус компании и одновременно работает на расширение деловых связей:

– Наша компания сегодня – это не просто производство отделочных материалов, а своеобразный  мостик между архитекторами, конечными заказчиками и девелоперами. Это значит, что мы можем предоставить дополнительные услуги, максимально удобные как для дизайнеров и архитекторов, как для застройщиков и девелоперов, так и для клиента. Мы оказываем пиар-услуги, предлагаем партнерские программы, проводим закрытые мероприятия. Таким образом, создается сообщество, где мы можем общаться, обмениваться новостями и друг другу помогать. В этом году мы специально сделали акцент именно на обновленную программу привилегий, и теперь наши партнеры, дизайнеры и архитекторы, могут расширить свои возможности вместе с нашей компанией.

Студия-мастерская Alisa Sharanina представила коллекции авторской мебели из лепного камня в стиле природного минимализма.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий
Руководитель студии дизайнер Алиса Шаранина и Максим Корнилов

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий

Завод Алга, г. Челябинск, является экспертом на рынке фасадных, кровельных, стеновых и потолочных систем, а также одним из лидеров рынка по производству отделочных материалов из металла в России и за рубежом. По итогам выставки компания стала лауреатом в номинации «Лучшая экспозиция в разделе «Материалы и решения», получив диплом третьей степени.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийАРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийСтенд компании Venezia Stone стал лауреатом в номинации «Лучшая экспозиция в разделе «Материалы и решения», получив диплом первой степени.

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событий

АРХ Москва 2023: заглянуть за горизонт событийВ очередной раз участники АРХ Москвы продемонстрировали, что могут не только достойно встречать сюрпризы настоящего времени, но и с оптимизмом смотреть вперед, в будущее, открывать новые горизонты, находить оригинальные решения. И, конечно, видеть перспективы – в том числе и перспективу встречи на следующей выставке АРХ Москва в 2024 году.

Текст и фото: Алла Гоян