Новогодний наряд вашего домаВсем нам хочется, чтобы к Новому году дом выглядел уютным и нарядным. До праздников остается еще немного времени, поэтому мы можем не оставлять приготовления на последний момент, а подойти к вопросу основательно. Мы поговорили с дизайнером OBI Екатериной Овчинниковой о новогодних трендах дизайна интерьеров.

Новогодний наряд вашего дома

Ёлка в стиле бохо

В этом году в тренде остаются цветные елки: красные, бирюзовые, даже черные. Я бы посоветовала пойти еще дальше и выбрать дерево в теплом розовом цвете и украсить его игрушками в тон. А так как сейчас в интерьерной моде преобладает стиль бохо, то разбавить такую елку можно золотыми шарами. Кстати, золотой – один из главных цветов наступающего года Черного водяного кролика. Вместо привычных фигурок Деда Мороза и Снегурочки пространство под елью можно декорировать крупными шарами – тренд этого сезона, а дождик и мишуру на ней заменить бусами золотого цвета.

Бархат и искусственный мех

По китайскому календарю символом наступающего года будет Черный водяной кролик (по вьетнамскому – кот). И кот, и кролик – уютные домашние животные, любящие комфорт и тепло, поэтому в тренде искусственный мех и бархат. К тому же эти материалы подчеркнут вашу приверженность экоповестке. Меховые и бархатные украшения смотрятся потрясающе, особенно если выбирать их в красном, черном и серебряном и золотом цветах. Если вам нравятся такие цвета, то декорируйте свою елку в стиле лофт. Ель в черно-золотых тонах с крупными акцентными шарами и золотыми фигурками в виде животных, например, будет выглядеть превосходно. А в качестве гирлянды выберите обычные огоньки в теплом свете – они подчеркнут сияние золота. На такой елке совсем необязательно использовать верхушку – просто повяжите вместо нее золотой бант.

Вечная классика

Сочетание красного, золотого, синего и зеленого не надоест никогда. Это самые что ни на есть классические цвета Нового года и Рождества. Елку в таких тонах я обычно называю елкой в стиле Щелкунчика, поэтому кроме шаров, на ней обязательно должны быть фигурки этого персонажа. Вообще, с декором на такой елке переборщить сложно. На нее можно повесить и снегирей, и машинки, и искусственные ленточки, и клипсы в виде пуансеттий. Для такой елки обязательно будет нужна яркая, лучшего всего золотая, верхушка.

Любителям старины

Один из новогодних трендов – аутентичность и антикварные предметы декора. Необычным решением будет декорировать елку в винтажном стиле, особенно если интерьер вашей квартиры напоминает баухаус. Для такого дерева подойдут как игрушки с антресолей, так и сделанные своими руками. Если вы любите хранить вещи, доставшиеся вам от бабушек и дедушек, то смело используйте их для декора. Золотые наручные часы, небольшие кофейные чашки, пряжки, ремешки и даже пожелтевшие книжные страницы будут лучшим украшением. А если помнить про то, что у нас наступает год Черного водяного кролика, который ценит семейный уют, то на такую елку можно еще добавить фотографий. Лучше всего будут смотреться черно-белые. Такое дерево совершенно точно не останется без внимания гостей на празднике.

Больше цветов в интерьере

Так как в тренде сейчас экоповестка, то для декора отлично подойдут цветы. Если у вас уже есть дома растения, то постарайтесь привести их в порядок до Нового года, чтобы в следующем они радовали глаз. В качестве символа Рождества купите пуансеттию, это цветок с яркими красно-зелеными листьями. Только не пересаживайте его сразу в глиняный горшок, для красоты лучше купите кашпо, иначе цветок от стресса может сбросить листья.

Новогодний наряд вашего домаКроме того, в интерьер можно добавить разные виды папоротников, фикусов и крассул: они довольно неприхотливы и прекрасно впишутся в любой интерьер. Используйте искусственные цветы для декора елки, оконных рам, дверей и даже праздничного стола.

Новогодний наряд вашего дома