Квартира в Москве от дизайнера Светланы Сергеевой
Гостиная. Мебель GARDA и IDCollection, обои Pierre Frey

В интерьере квартиры с надстроенным вторым уровнем Светлана Сергеева сумела добиться ощущения простора с помощью грамотного дизайна и современных световых технологий.

Квартира в Москве от дизайнера Светланы Сергеевой
Светлана Сергеева, дизайнер

Обратившись к дизайнеру Светлане Сергеевой, хозяйка квартиры, молодая женщина, описала две цели, которые хотела реализовать в своем жилище: сделать светлое, современное пространство и надстроить антресольный этаж, таким образом увеличив площадь со 120 до 195 кв. м.

Для нижнего уровня предполагалась студийная планировка: гостиная, кухня со столовой, кабинет, просторная гардеробная и гостевой санузел.

Верхний уровень предстояло надстроить. Планировалось, что он станет приватной территорией, включающей две спальни с санузлами и гардеробной.

«Были достаточно сложные дискуссии с автором проекта дома, разработавшим конструктивную часть антресольного этажа, – рассказывает Светлана. – А нам предстояло грамотно задекорировать и скрыть то, что высота антресоли всего два метра. Но когда идет речь о дополнительной площади в квартирах, я всегда говорю: необходимо учитывать каждый сантиметр».Квартира в Москве от дизайнера Светланы Сергеевой

Помимо этого стояла задача сделать максимально продуманный и удобный интерьер, для чего порой приходилось отговаривать заказчицу от ненужных решений.

Так как квартира задумана для молодых, Светлана с удовольствием попробовала все самые современные идеи музыкальной акустики и освещения. Были интегрированы новые технологии LED-лент, в большом количестве поставлены разнообразные источники света, что позволяет менять настроение в помещениях с помощью освещения – от очень яркого до слегка приглушенного.Квартира в Москве от дизайнера Светланы СергеевойПространство первого этажа рассчитано как для небольшой компании друзей, так и для удобного времяпровождения самих хозяев квартиры.

Квартира в Москве от дизайнера Светланы Сергеевой
Кухня «Макслевел»

Здесь и уютная диванная группа, и большой обеденный стол, и просторная кухня, где есть все, что необходимо. Также предусмотрены зона бара и небольшой кухонный стол для завтраков. В глубине квартиры разместилась зона кабинета с рабочим столом и библиотекой.

Квартира в Москве от дизайнера Светланы Сергеевой
Спальня. Мебель GARDA, краска MANDERS

Для того чтобы придать воздушность комнатам второго этажа, были установлены элегантные перегородки из стекла и металла.

Самым сложным было сделать так, чтобы не бросалась в глаза разница между общей высотой квартиры 4,5 м и двухметровыми потолками антресоли. Для этого в комнатах ушли от потолочных светильников, оставив классические люстры только в двухсветной гостиной. В остальном в качестве источников света выступают бра и LED-ленты.

Важную роль в интерьере играет совмещение темных цветов – таких как черный и синий – со светлыми тонами и  теплыми оттенками золота. Во-первых, это придает интерьеру благородство и роскошь, а во-вторых, позволяет визуально сделать пространство более глубоким и объемным.

Квартира в Москве от дизайнера Светланы Сергеевой
Плитка Petracers

Именно поэтому в небольших по площади санузлах с низкой высотой потолков Светлана предложила применить мелкоформатную плитку и плитку с эффектом 3D.  «Правда, для раскладки мне пришлось разрисовывать каждую плитку (а ее размер 10 х 10 см), – вспоминает Светлана. – Однако результат превзошел даже мои ожидания: из скучных маленьких помещений получились привлекательные и современные санузлы».

Текст: Алла Гоян
Фото: Геворг Арутюнян