Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея ПроценкоАндрей Проценко – московский дизайнер интерьеров с 20-летним опытом работы. В его портфолио – частные дома и квартиры, общественные и офисные пространства, кафе и рестораны . Все проекты воплощают профессиональную позицию дизайнера: «В интерьер – с функциональной и смелой идеей». ELITE Interior знакомит своих читателей с одним из недавно реализованных проектов Андрея Проценко.

Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея Проценко
Андрей Проценко, дизайнер интерьеров

Благодаря элементам английского классического стиля в интерьере гостевого дома, реализованном дизайн-студией «Проц», воссоздана аристократическая и респектабельная атмосфера. О том, как проходила работа и каким получился результат, журналу ELITE Interior рассказал автор проекта.

Андрей, в каком виде вам достался объект?
Это двухэтажный дом площадью 350 кв. м. Хозяин приобрел его уже построенным, и пять лет здание находилось в строительном виде без отделки. Его возводили с целью разместить технические помещения:  гараж, котельню, мастерские, склад, комнаты для персонала. Все это надо было переделать в гостевой дом. Соответственно, мы немного поменяли потолки и стены под новую функцию и новые интерьеры.

И как стало делиться внутреннее пространство?
Прихожая с гостевым санузлом, рядом с ней комната для обслуживающего персонала с санузлом и постирочной. Далее на первом этаже – гостиная с открытой кухней и лестницей на второй этаж. На втором этаже – три спальни с ванными комнатами при них, кухня и гостиная-столовая. Также в доме есть котельня и большой гараж с навесом на четыре машины.

Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея Проценко

Что повлияло на выбор стиля?
Решение нам задала архитектура. Дом выполнен в классическом стиле. Предполагались отделка травертином с классическими светильниками, медная кровля и вертикальные мансардные окна с двускатным фасадом, или, как их чаще называют, остроконечные мансардные окна. И, конечно, на выбор стиля всегда влияет вкус заказчика.

Много времени уходит, чтобы понять, что хочет заказчик?
Когда давно с ним знаком, то немного. С этим заказчиком мы работаем больше 20 лет, у нас есть взаимопонимание и согласованность. Конечно, не всегда, но процентов на 80-90 наше видение совпадает. Мы подошли к общему решению проектировать в классическом стиле с элементами английской классики с характерными для нее цветовыми решениями, а также готическими и романскими чертами.

Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея Проценко

Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея Проценко

Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея ПроценкоВсе идеи удалось воплотить?
Мы в полном объеме реализовали замысел с использованием деревянных резных элементов и мрамора, хотя это дорогое удовольствие. А вот насыщенные смелые цветовые решения в обоях, мебели, коврах заказчик решил делать поспокойнее.

Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея Проценко

Обычно на стройке не обходится без, мягко говоря, сюрпризов. В вашем проекте были сложности?
Да, были. Но ведь, с другой стороны, это тренирует в нас изобретательность. Например, мансардный этаж при покупке этого дома, был кривым и неуютным, некоторые балки и фермы были очень некстати, не в нужных местах. Пришлось немного пофантазировать и причесать под правильные ровные формы, закрывая большие участки пустого потолка. И все получилось хорошо. За счет дизайн-решений в интерьере из кривого сделали симметричные плоскости с прекрасно вписавшейся мебелью. Всю ее, кроме диванов и кресел, сделали под индивидуальные размеры нашего интерьера две мебельные компании: российское производство «Андреони» и армянский производитель деревянных изделий «Нека». Весь первый этаж, а также пристенные панели, двери, потолки второго этажа изготовили в «Андреони», а всю мебель для спален и столовые зоны в кухне и гостиной-столовой на втором этаже –  в «Нека». Качество деревянных изделий получилось на 5+.

Интерьер гостевого дома в Подмосковье от дизайнера Андрея Проценко

Чем обусловлен подбор мебели, материалов, техники, арт-объектов, декора?
Качеством и стилистическим соответствием. Мы выбрали отделочные материалы (плитку, краску, дерево, сантехнику) российского производителя. Вся бытовая техника – Miele. Светильники и электрооборудование европейских брендов, из Италии, Испании, Турции, Словении – от компании «Студия проект». Мрамор – от компании «Венеция Стоун» (Италия). Оконный текстиль европейских брендов – от дизайнера Екатерины Митряевой. Декор и искусственные цветы – от компании TressMasters. Обои – от компании «Мандерс». Плитка – от российских производителей, Almaceramica, Laparet, Aparici (Испания). Кованая лестница изготовлена мастерами из компании Владимира Торосяна «Топ Строй». Вентиляция и кондиционирование – от « АС-Климат». Строительные работы производились под руководством Нерсеса Ваградяна.

Заказчик остался доволен?
Да, он отметил, что все получилось красиво, уютно и профессионально, как всегда.

Фото: Светлана Игнатенко
Интервью: Алла Гоян