Квартира на Старом Арбате от дизайнера Светланы КарповойВ знаковом месте столицы, на Старом Арбате, недавно был реализован объект – квартира площадью 65 кв. м. Для заказчицы, активной 40-летней женщины, этот дом тоже особенный – в нем она провела детство и молодость. Мы попросили дизайнера проекта Светлану Карпову рассказать о самых интересных моментах работы.

Квартира на Старом Арбате от дизайнера Светланы Карповой
Светлана Карпова, дизайнер интерьеров

Предыдущий ремонт в квартире давно пришел в негодность, дизайн потерял актуальность и не соответствовал сегодняшним представлениям удобства и функциональности. В проекте пришлось решать интересную нетривиальную задачу. Дело в том, что заказчица первое время планирует квартиру сдавать в аренду, а в последующем предполагает сама проживать в ней. В связи с этим, с одной стороны, нужно было создать универсальный проект, который понравится всем или, по крайней мере, многим. С другой стороны, он непременно должен подчеркнуть индивидуальный стиль самой хозяйки, отражать ее личные вкусы и предпочтения, поэтому я для себя назвала этот проект «Уравнение с двумя переменными».

В плане цвета, основным пожеланием хозяйки было использовать ее любимую сине-зеленую гамму. Я предложила заменить слишком простые и открытые цвета на приглушенные и сложные. Проект от этого только выиграл и, по словам самой заказчицы, стал выглядеть более элегантным, респектабельным и «взрослым». Заказчица не боится цвета, поэтому в проекте появились темно-синий диван, изумрудная стена-изголовье в спальне.

Поддержала хозяйка и другое смелое решение – биокамин. Предложив выстроить каминную группу, я определила ее в центр композиции гостиной, сделав точкой притяжения семьи и друзей, а также эффектным элементом, который непременно запомнится потенциальным квартиросъемщикам.

Вокруг логичным образом расположились диванная и обеденная зоны. Огонь камина подарил еще один цвет для гостиной – оранжевый. Он прослеживается в прожилках великолепного камня в облицовке камина, в янтарных отблесках светильников, в оттенках цвета спелой хурмы на шторах и перетекает на узоры ваз и декоративных подушек.

Использование раздвижных дверей позволило объединить кухню с гостиной. Это решение улучшило эргономику квартиры. За счет переноса обеденного стола в гостиную, на кухне удалось организовать барную зону для завтраков и перекусов. Серые классические фасады в кухне мы дополнили темно-синей столешницей из искусственного камня. В спальне основной тон, конечно же, задают мягкие панели изумрудного цвета с латунными вставками. Латунь благородно выглядит в интерьере и придает мебели и аксессуарам налет винтажности, что делает квартиру более уютной и обжитой. Вкусные горчичный и морковный акцентные цвета добавляют яркости и живости обстановке, что подчеркивает динамичный, активный характер заказчицы.

Квартира на Старом Арбате от дизайнера Светланы КарповойБлагодаря продуманной планировке в скромное по размерам пространство спальни встали полноценная двуспальная кровать и большой шкаф.

Еще один вместительный шкаф расположился в прихожей. Он выкрашен в цвет стен, поэтому даже при своих внушительных габаритах не смотрится тяжеловесно.

В ходе проекта было необходимо решить две совершенно разные задачи в одном пространстве, и, судя по эмоциям заказчицы, мне удалось с этим справиться.

В проекте использованы: краска для стен Little Greene, паркет Tarkett, плинтуса Orac Decor, фартук на кухне Laminam, керамогранит в ванной Kerama Marazzi, двери Cliff, диван Lavsit, кресло Fox Lounge Chair Velvet, стулья Deep House, ковер ручной работы London Swirl от The Rug Company, декоративные подушки Enere, декор Moon Stores, картины – галерея Smart.

Текст: Светлана Карпова
Фото: Евгений Кулибаба
Стилист: Екатерина Наумова

Дизайнер: Светлана Карпова
тел: +7(916) 306-34-54
www.karpova.design
Instagram: @karpova.design