Идеи рождественских и новогодних подарков, а также праздничного декора представляют современные мастера декоративно-прикладного искусства.

«Галерея Арт» Светланы Артемьевой: гобелены, текстильный декор с вышивкой

Ангелы всегда были невесомыми, белокрылыми предвестниками чуда Рождества. Такие нежные новогодние игрушки создает в своей «Галерее Арт» Светлана Артемьева ежегодно на рождественских мастер-классах. Ангельская фигурка, безусловно, украсит любую елку или подарок для близкого человека. Ведь рождественские ангелы – символы доброты, любви и радости, они несут на своих легких крыльях в наши дома надежды и благополучие, тепло и счастье, оберегая наши жилища и семьи. Творческая фантазия, профессионализм и вдохновение позволяют мастеру создавать совершенно фантазийные елки из тюля и тонких кружев. Конечно, это не основная деятельность галереи, а некое душевное поднесение к Рождеству и Новому году, нашим любимым зимним праздникам. Благотворительная деятельность занимает также особое место в жизни и творчестве Светланы.

Эстетика текстильного декора является неотъемлемой частью жизни руководителя галереи. Как признается Светлана: «Гобелены и вышивка – это моя страсть, мое увлекательное путешествие в мир искусства». «Галерея Арт» создает интерьеры высокого уровня, выполняя индивидуальную вышивку и используя великолепные гобелены французской мануфактуры Jules Pansu. Эксклюзивные шторы и подушки с вышивкой ручной работы, воссозданные по эскизам XVII–XIX вв. великолепными мастерами салона этим летом экспонировались на выставке «Art de vivre» во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Эти работы были высоко оценены послом Франции в России Пьером Леви, а также профессиональным сообществом. Безусловно, работа над историческими вышивками требует высочайшего мастерства, изящных и оригинальных решений, ювелирной точности. Текстильные коллекции удачно дополняют шпалеры как на исторические темы, так и по работам великих художников современности, таких как П. Пикассо, Ж. Миро, В. Кандинский, Р. Магритт.

Стелла Гончарук: вышивка и кружево

Чудеса случаются в жизни гораздо чаще, чем мы думаем. Удивительная, практически рождественская история случилась со Стеллой Гончарук  совсем недавно. Дело в том, что она приехала в Москву из Молдавии и первое время вместе с семьей жила на съемной квартире. И вот прошлой зимой, готовя рождественскую коллекцию шаров ручной работы, Стелла искусно вышила множество рисунков, но над одним сюжетом она работала с особой любовью и вдохновением – уютный двухэтажный дом с верандой словно концентрировал в себе ее мечты, желания, чаяния. А летом этого года дом был приобретен, однако узнавание образа пришло чуть позже. Однажды Стелла, выйдя в сад, увидела дом с другого ракурса, и – о чудо! – он был словно ожившая вышивка мастера. В нем было все, о чем мечталось: уютные спальни, просторная гостиная, хорошо организованная кухня и, главное, мастерская – то волшебное пространство, где оживает мастерство. Так появился новый проект – именные шары «Дом мечты».

Стелла Гончарук с ранних лет любила вышивать, рисовать, но только к 40 годам художница почувствовала в себе силы круто изменить жизнь – заняться любимым искусством: вышивкой и кружевом. В основном она работает в редкой технике вышивки гобеленовым стежком. Диапазон мастерства Стеллы уникален: она владеет техниками шва петит поинт, румынского кружева, изучает и использует схемы старинного кружева и вышивки XVIII–XIX веков. Результат напряженного труда великолепен – осенью состоялась первая персональная выставка в московской галерее «Gartallery», также Стелла – участница целого ряда выставок, ее необыкновенные вышитые шары принимают участие в конкурсе оформления елки Эрмитажа. Уникальные салфетки, дорожки, скатерти и вышитые картины являются украшением любого дома. В настоящее время Стелла осваивает новое направление – вышивки предметов мягкой мебели.

Татьяна Савкина, «Савушкин домик»: декор для дома из природных материалов

Добро пожаловать в мир красоты и гармонии «Савушкин домик», а я его хозяйка Татьяна. В преддверии самого волшебного праздника хочу поведать вам о традициях нашей семьи и что мы творим с моими маленькими гномиками Ванюшей и Дуняшей.

Итак, волшебство началось в далеком XIX веке в деревне Мураново, что в 50 км по Ярославскому шоссе. Мой прадед Байков А.Д. служил тут верно госпоже Тютчевой С.И. (внучке Тютчева Ф.И.) конюхом. Братья его Егор и Федор и сам Дмитрий пели в храме Спаса Нерукотворного. А дед Иван Александрович Байков и бабушка Нина Алексеевна более 50 лет посвятили любимому музею. Да и мы, живущие здесь, впитывали с детства особую атмосферу!

На этих живописных мурановских просторах невозможно не творить! Под Новый год в усадьбе всегда устраивались спектакли и рождественские постановки. Вот и мы готовим с детками рождественскую сказку «В поисках Нового года», продолжая традиции своей семьи и дома Тютчевых.

Так сложилось, что долгое время я работала в сфере дизайна интерьера, в первую очередь с итальянскими фабриками. А с 2016 года, с рождением доченьки, продолжаю создавать красоту вокруг, но уже используя природную силу родного края! Делаю украшения для дома: венки, елочки, игрушки, необычный декор, провожу мастер-классы для детей и взрослых. Создала интересную коллекцию «Бусы из ткани», и сейчас с российским дизайнером одежды создаем совместную линию. А еще у меня есть мечта открыть в этом сказочном месте культурный центр, чтобы в «Савушкин домик» можно было приехать с семьей, с друзьями, пожить, отдохнуть от суеты и почувствовать прилив сил и вдохновения. Буду рада встретить вас травяным чаем и ароматным домашним пирогом!

Тамара Киреева, дизайн-ателье «Валери»: одежда и аксессуары из меха

Дизайн-ателье «Валери» вот уже на протяжении 20 лет создает специально к рождественским и новогодним праздникам уникальные предметы меховой одежды и аксессуары. «Царская невеста», «Цветы под снегом и дождем», «Белая пьеса» – лишь некоторые названия оригинальных коллекций, которые с неизменным успехом неоднократно экспонировались на Салоне культурного наследия (Лувр, Париж), Днях русского искусства (Дворец Фестивалей, Канны), на выставке Mifur (Милан) и «Шапо» (Гостиный двор, Москва).

Часто сотканные вручную из меха пальто и жакеты богато украшены натуральными камнями, кружевом, шелком, затейливыми аппликациями. Авторская работа высочайшего уровня исполнения позволяет по праву считать эти изделия настоящими предметами декоративно-прикладного искусства. Сочетание меха и янтаря – особый, любимый прием декора уникальных коллекций с берегов Балтики.

Не менее важны и уж точно более разнообразны аксессуары и дополнения. Туфли, сумка, украшения и бижутерия, шляпки, варежки, чулки…  Да-да, мелочей здесь нет. Как свита «делает» короля, так аксессуары создают «рисунок» образа, окончательно шлифуют и гранят портрет владельца. Задает тон в этом оркестре красоты довольно часто нарядная сумочка. Эта маленькая кружевная кокетка в сиянии стразов и бисера, причудливых узоров ручной вышивки и бархатной тесьмы, на ремешке-цепочке – сумка «штучка», сумка «игрушка», такая любимая и желанная, подчеркнет нежность и хрупкость, изя-щество и грациозность своей хозяйки. Изысканный декор шикарного аксессуара связывает его с ювелирным искусством и переводит в разряд непреходящих ценностей истинной красоты.

Фото предоставлены участниками публикации

Читайте материал в #165 декабрь/январь 2021/22