Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиС 5 по 10 сентября 2021 года в Милане прошла ежегодная выставка интерьерного дизайна Salone del Mobile.Milano. Событие, привлекшее внимание более 60 000 человек, по словам президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы, превзошло все ожидания по количеству посетителей и его вкладу в возрождении города, всего сектора и страны в целом.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиУникальность выставке этого года придало специальное мероприятие – проект “supersalone”, организованный под кураторством архитектора Стефано Боэри и покоривший гостей смелостью замысла, масштабом, качеством и оригинальным форматом.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности
Открытие Salone del Mobile.Milano 2021
Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности
Выступление Президента Итальянской Республики Серджио Маттарелла

Предпринятые устроителям меры позволили участникам и посетителям находиться на выставке без риска для здоровья: при входе на территорию «supersalone» проверялось наличие Green Pass, а также проводилось ПЦР-тестирование.

Свою продукцию представили 425 брендов, 16% из которых приехали в Италию из других стран. К числу участников присоединились 170 студентов из 22 стран и 39 независимых дизайнеров. За шесть дней мероприятие посетили более 60 000 человек, из которых почти треть – визитеры из 113 стран. Более половины гостей составили операторы и байеры, 47% из которых приехали из-за рубежа. А для освещения этого знакового события собрались почти 1800 аккредитованных журналистов со всего мира.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиЦифровая платформа Salone del Mobile.Milano продемонстрировала новый подход как для посетителей выставки, так и для тех гостей, кто подключался удаленно. Компании и участники рассказывали истории, обменивались полезной информацией и прямыми контактами.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Цифровые технологии оперируют точными показателями, что позволяет объективно оценить уровень заинтересованности событием и эффективность выбранного формата. Итак, немного статистики:

  • Среди посетителей платформы – 50% жителей Италии, остальные 50% зарегистрировались из других стран.
  • 22 тысячи раз был отсканирован QR-код через новое приложение.
  • Около 90 000 пользователей в среднем просматривали 1.5 миллиона веб-страниц в день.
  • Более 630 000 просмотров заработал новый аккаунт Salone del Mobile.Milano в TikTok с 19 видео, загруженными за первые 5 дней «supersalone».
  • 2 000 раз были прослушаны первые три выпуска подкаста Super! Podcast, благодаря чему он вошел в Топ-100 итальянских подкастов Apple.
  • 15 млн показов, 25 000 взаимодействий и 50 000 просмотров видео зарегистрировано в социальных медиа (Instagram, Facebook, Linkedin, Twitter).

Такие показатели подкрепляют желание использовать все возможные цифровые каналы для трансляции голоса Salone del Mobile.Milano 365 дней в году.

Большой успех у гостей, а также дизайнеров и архитекторов имела выставка The Lost Graduation Show.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиВ рамках The Lost Graduation Show под кураторством Анниины Койву студенты-выпускники 2020–2021 годов из 48 школ дизайна из 22 стран представили 170 проектов.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Еще один яркий момент “supersalone” – выставка Take Your Seat – Solitude and Conviviality of the Chair под кураторством Нины Бассоли в партнерстве с ADI и премией Compasso d’Oro. Экспозиция рассказывает о самом легендарном объекте дизайна – стуле: в четырех павильонах представлены 30 моделей стульев, удостоенных премий, и 80 моделей, получивших почетное упоминание.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Такой же популярной стала и насыщенная публичная программа, разработанная Марией Кристиной Дидеро, с участием 40 известных спикеров, включая архитекторов, инноваторов, визионеров, предпринимателей, художников и политиков. Многие выступления собирали полные залы, что демонстрирует готовность встречаться снова и обсуждать фундаментальные темы, в частности касающиеся социальных и экологических вопросов.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

В рамках выставки состоялся Международный гастрономический хаб от Identità Golose Milano (Международного конгресса шеф-поваров). Концепция фудкорта была разработана специально для “supersalone”: лучшие итальянские шефы встречали  гостей в пространстве, посвященном высокой кухне Италии.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченности

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиПрисутствие на событии множества ключевых представителей правительства и организаций подтверждает важность Salone del Mobile.Milano как финансового драйвера развития страны. Более того, конкретная поддержка Министерства иностранных дел Италии с привлечением организации SIMEST и Агентства по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских компаний ICE стала еще одним доказательством международной значимости события. Содействие региона Ломбардии также свидетельствует о центральной роли именно этой части страны в мебельном секторе. Не менее важным является тесное сотрудничество с Fiera Milano, которое способствовало успеху мероприятия.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиМария Порро, президент Salone del Mobile.Milano, отметила, что многочисленным участникам, организаторам, кураторам и службам, обеспечивающим работу Salone del Mobile.Milano, потребовалось немало храбрости и понимания всей ответственности для того, чтобы сделать первый, но решительный шаг вперед, позволить прочувствовать свое присутствие и дать сигнал всей стране в целом. Также г-жа Порро выразила особую благодарность президенту Республики Серджо Маттарелле, который поддержал эту инициативу.

Мария Порро, президент Salone del Mobile.Milano: «Мы вкладывались в работу и планировали ее, уделяя особое внимание качеству, устойчивому развитию и цифровизации. В результате всем удалось заметить наш энтузиазм, а также стремление и возможность создать систему, способную выходить за рамки бизнеса, чтобы обеспечить глобальный экспириенс, пусть и в другой форме, где то, что действительно ценится, – это инновации, приверженность и сплоченность. Мы зажгли огонь и запустили цепную реакцию в международном дизайн-сообществе, Милане и секторе в целом. Сейчас мы смотрим в будущее, вновь осознав значимость ценности и истории этого коллективного наследия. Мы готовы принять новый вызов и начать работу над 60-й выставкой Salone del Mobile.Milano, которая пройдет с 5 по 10 апреля».

Клаудио Фелтрин, президент FederlegnoArredo: «Менее чем четыре месяца назад мы подтвердили, что 59-я выставка состоится, за этим последовало назначение Стефана Боэри, а сегодня мы наблюдаем, как финальные показатели превзошли все ожидания, демонстрируя успех «supersalone».  Событие “supersalone” стало таковым не только по названию, но и по делу, успешно представив инновационный формат под влиянием исключительных обстоятельств, а также дизайна, устойчивого развития, качества, исследования, инноваций, культуры и еды. Другими словами, бриллианты в короне бизнес-структуры нашей страны благодаря “supersalone” «засияли» в унисон, демонстрируя способность всех вовлеченных общественных и частных субъектов создать систему. Только дизайн-сообщество могло придумать такой успешный формат всего за несколько месяцев. Наши компании всегда стремились к инновациям и, организовав такое событие, как “supersalone”, смогли рассказать всему миру, что Италия снова встала на ноги».

Стефано Боэри, куратор «supersalone»: «Всего лишь в июне мы обещали “supersalone” – особенное мероприятие, которое нельзя пропустить, способное увлечь весь мир дизайна и мебельный сектор на неделю. Сегодня мы можем сказать, что сделали это, благодаря доверию, оказанному нам Salone del Mobile.Milano, доступности компаний и невероятным усилиям команды кураторов. Андреа Капуто, Мария Кристина Дидеро, Джорджио Дона, Анниина Койву, Марко Феррари и Элиза Паскаль из Studio Folder, а также Лукас Вегверт показали миру, каким будет будущее крупных выставок. Открытые для публики, с возможностью цифрового взаимодействия и покупок, в понятном формате, способном повысить ценность продукции, с конструкциями из перерабатываемых и разборных материалов. Это сочетание храбрости, страсти и ясности в стремлении к достижению целей, которое станет рычагом, способным изменить мир».

Со словами куратора «supersalone» согласен и город. 35 000 человек за несколько дней посетили Триеннале в Милане, где проходила выставка под названием «Salone / Город» от Музея итальянского дизайна в Триеннале для Salone del Mobile.Milano.

Salone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиSalone del Mobile.Milano 2021: “supersalone” как символ смелости, инноваций и сплоченностиСледующая, юбилейная 60-я выставка Salone del Mobile.Milano пройдет с 5 по 10 апреля 2022 года.

Фото предоставлены организаторами Salone del Mobile.Milano