Российская деловая и культурная программа в сфере архитектуры и дизайна этой весной особенно яркая и разнообразная. Конференции, форумы, круглые столы, выставки, турниры, конкурсы – всевозможные разносторонние активности, направленные на развитие отечественной профессиональной индустрии. Высокий уровень, актуальность и перспективы проектов по достоинству оценила наша редакция и одна из первых представляет читателям свою версию.

*Крупнейшая российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024 прошла в Гостином Дворе. Мероприятие объединило более 200 галерей, независимых художников, коллекционеров и экспертов арт-рынка. В экспозиции представлены арт-объекты из большинства регионов страны, включая Крым, Донбасс и Новороссию. Каждый день форумной части посвящен одной из тем: искусствоведческому дискурсу, арт-бизнесу и альтернативным видам искусства. «Сегодня Art Russia открывает свои двери, чтобы все могли найти свой уголок спокойствия, поддержку и утешение в это непростое время. В этом году насыщенная программа, где мы переосмысливаем современный мир искусства и говорим о новых трендах, например, смотрим на видеоигры и комиксы с точки зрения современного искусства», – отмечают организаторы.

*В дизайн-пространстве Loft Hall проходит одно из самых ожидаемых событий для тех, кто профессионально занимается архитектурой, строительством и обустройством интерьеров. В экспозиции Гранд-фестиваля дизайна и технологий представлены новинки сразу в нескольких направлениях, важных для создания интерьеров и внешней отделки – настенная плитка, керамический гранит, мебель для ванных комнат, санфаянс, фирменные обои в эксклюзивном дизайне и различные персонализированные материалы. В рамках масштабной выставки проходят экскурсии, проводятся лекции и мастер-классы от ведущих специалистов компании и приглашенных экспертов в области архитектуры и дизайна из России и Италии.

НА ПЛОЩАДКАХ ИСКУССТВА

*Дан старт архитектурной гольф Премии, уже 8-ой по счету, при поддержке MOSCOW DESIGN WEEK. По планам организаторов в турнире примут участие более 400 архитекторов и дизайнеров. С марта по апрель состоятся четыре отборочных тура, а в мае – финал, где определится лучшее архитектурное бюро по игре в офисный гольф. Команды-победители прошлых лет были награждены поездками в мировые центры, вдохновляющие на новые проекты: Токио, Сингапур, Нью-Йорк и Гонконг. Главный приз за победу этом году – поездка в самую дальнюю страну солнечного заката – Королевство Марокко, страну потрясающих контрастов, слияния арабской и африканской архитектуры, где путешественникам предстоит быть готовыми к бесконечным открытиям.

*Дизайнерский ход конем в буквальном смысле предприняли учащиеся кафедры промышленного дизайна Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица – студенты решают уникальную для России задачу: разрабатывают дизайн игровых и премиальных комплектов шахмат. НА ПЛОЩАДКАХ ИСКУССТВАУдобство игры, практичность материалов, качество фурнитуры – эти и другие требования легли в основу творческого задания, подготовленного известным производителем шахмат. Премиальные комплекты обращаются к истории искусства, архитектуры Санкт-Петербурга и других городов России, национальной символике различных временных периодов. В конце апреля будут выбраны два победителя, чьи проекты станут моделями для производства.

Благодарим за предоставленный материал PR Orange, компанию Kerama Marazzi, галерею дизайна Altagamma, компанию Kadun.