Романтичный праздник – день Святого Валентина – еще один примечательный день в году и отличный повод, чтобы порадовать своих близких подарком и выразить самые искренние чувства приятными словами и сюрпризами. И для нашей страны эта традиция вовсе не в новинку. Еще в Российской империи традиционный для Европы праздник был особенно популярен среди дворян, следующих заграничной моде. Как и в наши дни, молодые люди отправляли друг другу «валентинки» – сердечки из шелка или кружева, украшенные цветами. А еще в этот день часто устраивали балы, особенно в домах, где были юные особы на выданье. 

И СНОВА О ЛЮБВИ… К ПРЕКРАСНОМУ!

Исключительно зрелищным и запоминающимся празднованием Дня всех влюбленных стал для нас день, проведенный в роскошном отеле Санкт-Петербурга. Вот уже полтора века это гостеприимное место, неразрывно связанное с традициями отечественной культуры и истории, хранит в своих стенах немало романтичных и любовных историй. Ужин при свечах под живую музыку, наслаждение балетным и оперным искусством, цветочная феерия в номерах, изысканное меню для романтического вечера, соответствующие поводу десерты и шоколадные наборы, а также фирменные коктейли для влюбленных в лобби-баре, – все здесь подобрано с любовью к дорогим гостям.

Оказавшись в пространстве лобби, наш взгляд ловит архитектурно-художественные элементы, покорившие не одно поколение ценителей роскоши – лепные карнизы с позолотой, богатые люстры, мраморные полы со старинным узором, изразцовые камины, деревянные стеновые панели, штофные обои и скульптуры из патинированной бронзы. Самое удивительное, что изначально этот великолепный зал служил читальней, где гости могли ознакомиться с новинками печатных изданий. Сегодня, к счастью, культ книги по-прежнему на высоте: и в качестве подарка вашу половинку несомненно  порадуют трогательные, остросюжетные и интеллектуальные бестселлерыу! Для нежных и мечтательных, для любителей острых ощущений, для тех, кто любит посложнее, – актуальные издания на любой вкус в нашей подборке.

Благодарим за предоставленные материалы Гранд Отель Европа и издательства ЭКСМО и INSPIA.