Наступающий  год древесного Дракона (по восточному календарю он вступает в силу 10 февраля) обещает творческим людям отличный период для раскрытия воображения и осуществления самых смелых идей – то, что необходимо каждому современному дизайнеру и архитектору, стремящемуся достить определенных высот и узнаваемости. И подводя некоторые итоги года уходящего, хотелось бы отметить, что уникальных, креативных отечественных проектов становится все больше и больше.ИТОГИ 2023: КОНКУРСНЫЕ ТРЕНДЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

В целях постоянного развития российской экономики, важную роль в популяризации проектов наших талантливых дизайнеров и архитекторов играют государственные структуры, крупные производственные компании отечественного рынка, масштабные выставочные проекты – с  образовательными, культурными и инновационными премиями, грантами, номинациями и конкурсами. Предоставляются уникальные возможности для демонстрации своих лучших работ, как реализованных, так и перспективных, большому числу дизайнеров, начинающих и опытных. Поддержка специалистов сегодня на уровне профессиональных конкурсов – это, безусловно, лучший вклад в будущее! Журнал ELITE, ратующий за гармонию и креатив в интерьерных решениях, представляет некоторые из таких творческих соревнований.

*Завершился седьмой сезон Международного конкурса реализованных в период с 2021 по 2023 год проектов Гран-при KERAMA MARAZZI. Всем проектам где были использованы материалы именитого бренда керамической плитки, традиционно, были присвоены номера, и члены жюри оценивали обезличенные конкурсные работы в четырех номинациях: Интерьеры жилых помещений, Инфраструктурные проекты, Общественные проекты, Индустрия гостеприимства. В работах участников наметилась очевидная тенденция – стремление к художественной выразительности. Дизайнеры с помощью многообразия декоративных элементов из тематических коллекций разных лет создали уникальные колоритные интерьеры, которое потребовали серьезного творческого подхода.

*VI Всероссийский архитектурно-художественный конкурс «АтмосфераPROFI» после некоторого перерыва  вновь состоялся и  представил проекты от учащихся 20 ведущих вузов России, в том числе Академии Штиглица, ГАСУ, МАРХИ и других московских и региональных профильных университетов и вузов, а также Школ дизайна. Каждому из участников предстояло создать дизайн-проект из предложенных материалов на основе реальной планировки в строящихся домах. В 2023 это были не только новостройки Петербурга, но и Москвы, Казани, Екатеринбурга.

*Конкурсной программой для дизайнеров и архитекторов также отметилась, в рамках образовательной программы, III Московская неделя интерьера и дизайна – крупнейшее ежегодное мероприятие, объединяющее российских производителей мебели, отделочных материалов и предметов интерьера. К участию приглашались как специалисты, так и студенческие команды от профильных учебных заведений России. Организаторы предложили участникам придумать решения по нескольким темам, из которых, на взгляд нашей редакции, интересны две, а именно: разработка дизайн-проекта кресла для гостиной и дизайн квартиры для одного из столичных жилищных комплексов.

 

Благодарим за предоставленные материалы Kerama Marazzi, Салон «Атосфера», Московскую неделю интерьера и дизайна.