Бутик Versace Home в Милане от архитектурной студии Vudafieri-Saverino PartnersСозданный миланской архитектурной студией, бутик Versace Home демонстрирует коллекции мебели бренда, напоминая о его роскошных резиденциях. Интерьер объединяет классическую архитектуру и современный дизайн, создавая эклектичное пространство, которое  по-новому интерпретирует фирменную эстетику бренда.

Бутик Versace Home в Милане от архитектурной студии Vudafieri-Saverino Partners
Тициано Вудафьери и Клаудио Саверино, основатели и руководители Vudafieri-Saverino Partners

Верная традициям миланских творческих ателье, студийная работа протекает между архитектурой, интерьерным и предметным дизайном, модой, обращаясь как к большим городским, ландшафтным и общественным проектам, так и к архитектуре жилых, коммерческих и промышленных объектов. Имеющая офисы в Милане и Шанхае, за годы своей деятельности компания разработала проекты практически во всех странах всех континентов.

В Vudafieri-Saverino Partners разработали концепцию и дизайн интерьера для первого флагманского магазина Versace Home в Милане. Пространство площадью более 500 кв.м  находится в самом сердце улицы Via Durini – главной площадки в городе для демонстрации роскоши. Производимые и распространяемые в партнерстве с Luxury Living Group, новые творения Versace представлены в шоу-руме на территории великолепного исторического дворца.

Концепция

Важным аспектом дизайна является его двойственность – классика и современность. Элегантная историческая резиденция на Via Durini особенно хорошо соответствует этой полярности: классическая архитектура дворца сочетается с элементами, напоминающими современный дизайн. Промышленные детали здания используются для обращения к характерным символам и формам знаменитой марки, в результате чего создается эклектичное пространство. Бутик Versace Home в Милане от архитектурной студии Vudafieri-Saverino PartnersСмешение стилей полностью отражает индивидуальность легендарного итальянского бренда, в коллекциях которого классический дизайн сочетается со страстью к инновациям и современности. Студия Vudafieri-Saverino создала уникальную и знаковую концепцию, которая демонстрирует коллекцию интерьеров Versace Home, разработанную Людовикой и Роберто Паломба в сотрудничестве с Донателлой Версаче, и служит прекрасным шаблоном для будущих шоу-румов бренда.Бутик Versace Home в Милане от архитектурной студии Vudafieri-Saverino Partners

Пространство

Экстерьер палаццо украшает потрясающей красоты фасад с величественными ионическими колоннами, увенчанными статуями, изображающими виды искусства. Великолепные ступени со светодиодной подсветкой ведут посетителей внутрь.

Расположенный на двух этажах, бутик напоминает реальный дом и включает в себя входную композицию с прихожей, столовую, кабинет, длинные коридоры, спальню и гостиную. Настоящей жемчужиной является секретный сад, который изначально скрыт от глаз и привносит в помещения глоток свежего воздуха и света, создавая прекрасную связь с природой и открытым пространством. Стены бутика по-новому интерпретируют классический дизайн: их симметричные плоскости как будто разбиваются об элементы из сусального золота (смещенные и как бы совершенно случайные), которые служат фоном для стеллажей.

Отдавая дань дерзкому и провокационному духу Versace, смешение линий и фактур также продолжается и в коридорах, где чередование глянцевого и матового мраморного пола используется для создания удивительного ощущения контраста. Шторы – еще одна яркая особенность – представляют собой сетчатые панели, заменившие ткань. Это поклон в сторону индустриального стиля и дань уважения продолжающимся экспериментам бренда в текстильной области – основного направления fashion-марки.

Имидж

Золото, отличительная черта Versace, играет ключевую роль в цветовой палитре. В самых мягких тонах оно представлено на стенах, потолках с золотой подсветкой, на дверях из листового металла и в различных декоративных элементах. Современные тенденции прослеживаются на больших экранах и светодиодных стенах вдоль ступеней вестибюля, где видеоролики создают связь между миром моды и миром интерьеров Versace Home.

Еще один важный аспект на лестнице – настенное покрытие со знаковым для бренда узором Greca, который также неоднократно встречается в бутике.

Перевод: Сати Воскресенская
Фото: Paolo Valentini, Santi Caleca / Vudafieri-Saverino Partners