HARA HOUSE: уникальный дом от Takeru Shoji ArchitectsАрхитектура и дизайн: Takeru Shoji Architects
Фото: Shinkenchiku-Sha, Isamu Murai

Уникальный частный дом Хара расположился в сельскохозяйственном пригороде Нагаоки, префектура Ниигата (о. Хонсю). Архитекторам была поставлена задача спроектировать объединяющее здание, которое оживит уже имеющиеся на участке структуры и создаст потенциал для новых – по мере необходимости или настроения. Следует отметить, что часть функциональных пространств, которые отличают самодостаточный дом, уже присутствовали на этом участке, например, жилище родителей, складские помещения и несколько личных комнат.

HARA HOUSE: уникальный дом от Takeru Shoji ArchitectsВнешний облик нового строения вторит окружающей обстановке, состоящей из множества теплиц и рабочих сараев, а благодаря использованию прямых деревянных деталей и конструкций здание выглядит как «типичная А-образная ферма». Такая структура рождает образ большого шатра –  крепкой, но в то же время гибкой структуры, подходящей для любого вида человеческой жизнедеятельности.

HARA HOUSE: уникальный дом от Takeru Shoji ArchitectsСкладские помещения, перегородки и личные комнаты были максимально удалены друг от друга, чтобы смоделировать одно большое открытое пространство, которое адаптировано под все потребности семьи.

HARA HOUSE: уникальный дом от Takeru Shoji Architects

Основная цель данного проекта заключалась в том, чтобы создать дом, который станет частью группы строений, частью большой загородной архитектуры. Таким образом, фермерский дом Хара стремится объединить все существующие объекты на частной территории в отдельно взятой большой деревне. Он укрепляет старые связи, одновременно создавая новые с окружающими зданиями и сообществом.

HARA HOUSE: уникальный дом от Takeru Shoji ArchitectsДом Хара – это вариант «маленького дома», который демонстрирует новую систему управления деревней и дарит ей новую жизнь в наше подавляющее урбанистическое время, в попытке восстановить былую крепкую взаимосвязь человека и земли.