Карстен Сендергорд, посол Королевства Дания в России
Карстен Сендергорд, посол Королевства Дания в России

ELITE Interior с признательностью и благодарностью представляет рождественское интервью посла Королевства Дания в России Карстена Сендергорда, которое господин посол согласился дать специально для читателей нашего журнала накануне встречи нового 2021 года.

Карстен Сендергорд, посол Королевства Дания в России
Копенгаген. Фото: Tivoli, © Kim Wyon

Для российского человека Дания не просто северный сосед – это сказочная страна, особенно в новогодние дни. Мы с детства воспитаны на сказках великого Андерсена, а его «Снежная королева» для многих из нас – символ добра и чудес, которые свершаются в праздничные зимние вечера. Скажите, пожалуйста, господин посол, как украшаются дома и города в праздничные дни?

Рождество в Дании – сердечный праздник в прямом и переносном смысле.  Национальным рождественским украшением уже более века являются плетеные бумажные сердца. Считается, что первое рождественское сердце смастерил в 1860-х годах сам Х.К. Андерсен, подарив его дочери Х.К. Эрстеда. Рождественские сердца датчане делают дома с семьей, на работе, в школах и детских садах. Ими украшают елку, дом и даже используют как украшение на улице. Даже уличные гирлянды делают в форме плетеных сердец!

Карстен Сендергорд, посол Королевства Дания в России
LE KLINT Hearts

Вторым неотъемлемым атрибутом рождественских украшений являются, конечно же, свечи. Много свечей. На рождественском столе, в доме и даже на елке. Свечи создают атмосферу уюта и тепла, без которой не обойтись в рождество.

Карстен Сендергорд, посол Королевства Дания в России
Фото: Bjorn Wiinblad Denmark

Для улиц и домов также применяется большое количество декора с использованием сосны и ели. Еловые венки, хвойные гирлянды развешаны повсюду, часто украшенные елочными игрушками и подсветкой. Цветовая гамма, в основном, классическая: белый, красный, золотой, серебряный и зеленый. Улицы города пестреют гирляндами и разноцветной иллюминацией, что создает невероятное ощущение праздника.

Карстен Сендергорд, посол Королевства Дания в России
Jul i Tivoli 2016. Alpeekspressen i Tivoli om aftenen. ©Lasse Salling

Как датчане любят встречать Рождество? Какие традиции существуют?

Датское Рождество – это время традиций, передаваемых из поколения в поколение. 24 декабря вся большая семья собирается за рождественской трапезой. Главным блюдом датской кухни считается запеченная свинина с хрустящей корочкой. Это неотъемлемый элемент праздничного стола на Рождество, но многие датчане готовят ее круглый год.

Ни одно датское Рождество не обходится без традиционного десерта рисаламанде (холодный рисовый пудинг), который датчане готовят с конца XIX века. В одном из десертов прячут миндальный орех, а нашедший его счастливчик получает специальный подарок. Десерт едят до тех пор, пока кому-то не попадется миндаль. Не обязательно сообщать о своей находке сразу, можно и немного повеселиться, пока остальные продолжают есть десерт и искать заветный миндаль.

Рисовая каша также связана с легендой о юлениссе – рождественских эльфах, обитающих на чердаках. Юлениссе очень любят рисовую кашу, поется в одной датской песне. Чтобы задобрить существ, дети оставляют для них миску с кашей.

Песни также являются неотъемлемой частью рождества. Мы поем рождественские песни всей семьей, водим хоровод вокруг елки и наслаждаемся этим прекрасным праздником!

В чем, на Ваш взгляд, основные сходства и отличия российских и датских новогодних праздников?

Датское Рождество начинают отмечать примерно за шесть недель до самого праздника. Длинные обеды и ужины проводятся с коллегами, друзьями и родственниками. Все, конечно, проходит под девизом хюгге – датского понятия уюта и комфорта. Много еды, украшений и отличная компания – синонимы датского Рождества. В России сначала празднуют Новый год, и последующие дни ходят в гости к друзьям и семье, и затем, 7 января, встречают Рождество в тесном семейном кругу.

В Дании на время рождественских праздников (24, 25 и 26 декабря) все офисы и магазины закрыты. Если вам очень понадобилось что-то купить, придется ждать до 27 декабря или искать, чем это можно заменить. Абсолютно все проводят время в кругу своих близких, оставляя ежедневные заботы позади на три дня Рождества. Однако в России, если вы вдруг забыли купить шампанское для новогоднего стола, вы можете зайти в магазин практически за несколько минут до Нового года! Стоит ли говорить, что очереди в магазинах 31 декабря больше, чем в остальные предпраздничные дни?

И в России и в Дании празднование Рождества и Нового года не обходится без обмена подарками. Конечно же, мы заранее готовим подарки для близких и друзей. Настроения добавляет и игра, которая называется Паккелае. Гости приносят один или несколько маленьких подарков и кладут их в центр стола, а затем по очереди бросают кубик. Вы можете выбрать любой подарок, когда на кубике выпадает 6. Когда все подарки разобраны, начинается второй круг, и подарки надо забирать уже друг у друга. Когда звенит таймер, игра заканчивается, и каждый открывает тот подарок, который получил. Подарки могут быть совсем разные, от символических до дорогих вещей. Эта традиция скорее не про подарки, а про веселье, ведь игра сопровождается звонким смехом и радостными криками.

Но, конечно, и для русских, и для датчан Новый год и Рождество – праздники, когда собираются все близкие и друзья, в домах царит атмосфера радости и ожидания чуда. Рождественские праздники – прекрасная пора, чтобы позвонить, написать и встретиться с важными для вас людьми, подарить подарки и просто прекрасно провести время вместе.

Карстен Сендергорд, посол Королевства Дания в России
Копенгаген. Фото: Tivoli, © Kim Wyon

Поздравление читателям ELITE Interior от господина Карстена Сендергорда, посла Королевства Дания в России

Дорогие читатели!

Еще один год подходит к концу. 2020 год был непростым для всех нас: он принес нам воспоминания, которые останутся навсегда, как хорошие, так и грустные, и проблемы, которые нам пришлось решать, как сложные, так и мотивирующие двигаться дальше.

Этот год стал важным для каждого из нас, заставил задуматься о нашей жизни, пересмотреть ценности, научил адаптироваться к окружающей ситуации. Несмотря на то, что границы между странами все еще закрыты, мы продолжаем работать над укреплением отношений между Россией и Данией. Одним из важнейших проектов для нас стало участие датских архитекторов в ежегодной выставке «АРХ Москва 2020», что позволило большему количеству людей узнать о том, что такое датский дизайн и архитектура, а также сотрудничество с журналом ELITE Interior. Мы надеемся на дальнейшее продуктивное развитие отношений.

Мы стоим на пороге нового, 2021 года. Он принесет новые возможности, позитивные эмоции и, наверняка, запомнится нам тем хорошим, что непременно произойдет. У всех есть планы и надежды, большие и не очень, и пожелания, которые каждый из нас мечтает осуществить. Уверен, все мы сможем этого добиться в новом 2021 году.

Перевернем страницу календаря и войдем в новый год вместе. Желаю всем счастливого Рождества и Нового года!

С уважением,
Карстен Сендергорд,
посол Королевства Дания в России

Фото предоставлены: медиапорталы TIVOLI, VISIT DENMARK, VISIT COPENHAGEN

Полностью о традициях встречи Рождества и Нового года в Дании читайте в ELITE Interior # 12/1 – 161 декабрь/январь 2020/21