Журнал ELITE Interior

Внутренний туризм: популярные направления нового года

Хотя встреча Нового 2021 года прошла без привычных толп на улицах, шумных вечеринок и многоголосых криков «Ура!» под бой курантов, компания Booking.com провела исследование и убедилась в том, что российские путешественники нашли способы сделать праздники незабываемыми даже в это непростое время.

Исследование о ключевых трендах в сфере туризма и поисковые запросы пользователей Booking.com показали, что среди внутренних направлений, которые российские путешественники чаще остальных искали для празднования Нового года, наибольшей популярностью пользовались большие города, побережья, горные курорты и природные зоны. Туристов из России особенно привлекала перспектива вырваться из города, оказаться в открытом пространстве на свежем воздухе, провести время с семьей и насладиться простыми радостями жизни вдали от цивилизации. Следуя своей миссии сделать путешествия доступными каждому, Booking.com изучила поисковые запросы пользователей, чтобы поделиться списком самых востребованных российских направлений в дни социально-дистанцированного Нового года.

Топ-10 самых популярных внутренних направлений, которые российские путешественника искали для празднования Нового года 2021
1 Санкт-Петербург
2 Москва
3 Сочи
4 Адлер
5 Казань
6 Красная Поляна
7 Эстосадок
8 Калининград
9 Домбай
10 Архыз

 

Москва и Санкт-Петербург традиционно возглавили рейтинг: яркая, динамичная жизнь столиц ежегодно притягивает миллионы туристов. Сверкающая иллюминация городских улиц, нарядные елки и многочисленные рождественские ярмарки создают особую, сказочную атмосферу в крупнейших городах России. Из года в год Сочи, Адлер, Красная поляна и Эстосадок становятся одними из самых популярных курортов для новогоднего отдыха – и особенно среди любителей горнолыжного спорта, которые, несмотря на свое зимнее увлечение, любят проводить праздники в теплом климате.

Также большой популярностью в качестве новогоднего направления у россиян пользуется Казань. Погулять по городу, в котором тесно переплетаются самобытная культура, гостеприимство и современный европейский сервис, хотят многие жители нашей страны. При этом пользователи Booking.com, которых привлекают красота и благородство городов с богатой историей, предпочитают встречать Новый год в Калининграде. Неудивительно, что они выбирают именно это направление: курорты незамерзающего Балтийского моря в Калининградской области и сам город принимают туристов в любое время года. Кроме того, российские путешественники предпочитают для своего новогоднего отдыха такие горнолыжные курорты, как Домбай и Архыз. Пользователи Booking.com любят эти направления не только за живописную природу Карачаево-Черкесии, но и за дружелюбие и гостеприимство местных жителей.

Несмотря на желание встретить новогоднюю ночь в новом месте, большинство российских туристов в первую очередь выбирали маршрут из соображений безопасности. Недавнее исследование Booking.com показало, что 77% россиян в 2021 году планируют соблюдать дополнительные меры предосторожности во время предстоящих поездок, в то время как более половины (51%) российских путешественников собираются полностью избегать определенных направлений. Согласно результатам опроса, в большинстве случаев люди согласны способствовать борьбе с распространением вируса: 69% готовы отправиться в места, где принято проверять состояние здоровья по прибытии, а 44% – в пункт назначения, где ношение масок является обязательным.

В этом году праздники прошли с меньшим размахом, поскольку мы заботились о собственном здоровье и безопасности окружающих. Но благодаря безопасным путешествиям по России многим все-таки удалось получить свою долю волшебства, уюта и радости в эти непохожие ни на что времена.

Фото: Booking.com