Александр Кучеров: вокруг света с Miele
Сергей Кабанов, директор департамента продаж бытовой техники Miele (Россия) и Александр Кучеров, руководитель компании «Дом немецкой кухни», на международной конференции Miele 2020 года

В феврале 2020 года на международной конференции Miele, немецкого производителя бытовой техники премиум-класса, впервые в истории компании вручалась награда, пока существующая в единственном экземпляре – «За продвижение Miele по планете». Изящная статуэтка с памятной надписью была специально разработана для российского бизнесмена Александра Кучерова, руководителя компании «Дом немецкой кухни». Для самого Александра вручение «звезды героя» оказалось абсолютно неожиданным сюрпризом – так чем же он заслужил такой эксклюзивный знак отличия? Обо всем по порядку.

Александр Кучеров: вокруг света с Miele
Александр Кучеров в этом году стал одним из тех, кому было предоставлено право поднять флаг международной конференции Miele

Началась эта история в июле 2019 года. Александр – заядлый путешественник. И однажды у него родилась идея своеобразного флешмоба: в самых разных точках земного шара, куда бы его ни завела туристическая тропа, во всех городах и весях он поднимал флаг Miele.

Оман, Бахрейн, Шанхай (Китай), Сеул (Южная Корея), Фиджи, Самоа, Королевство Тонга, Сахалин (Россия), Куба, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия, Ямайка, Панама, Хошимин (Вьетнам), Бангкок (Таиланд), Бруней, Тайбэй (Тайвань), Палау, Микронезия – и это еще не полный список стран, где проводилась акция.

Свое «Путешествие с Miele» Александр подробно документировал, а, понимая, что путь к сердцам людей в наше время быстрее всего проложить через социальные сети, выкладывал свои путевые заметки, фото и видео в Инстаграм.

Получился не просто отчет о похождениях с флагом, а полноценный рабочий дневник, где можно и полюбоваться видами самых экзотических уголков Земли, и узнать об обычаях и культуре разных стран, и почерпнуть для себя интересную и новую информацию. Ну и, конечно, познакомиться с географией бренда Miele – ведь помимо фотографирования с флагом, Александр, узнав, что в городе есть представитель компании Miele, обязательно приходил туда с визитом дружбы: знакомился с коллегами, устраивал фотосессии, обменивался контактами, приглашая всех в Москву.

«Я вообще не собирался приобретать никакой выгоды от этого мероприятия. Да, «Дом немецкой кухни» один из самых успешных продавцов Miele, что можно понять, побывав у нас шоуруме, но дело не в этом. Просто мне хотелось показать, что продвигать компанию можно не только наращиванием продаж, но и вот так – обмениваясь информацией и знакомя людей со всей планеты с этим уважаемым брендом. Бизнес – это в том числе и люди с их эмоциями, это общение. В каждом бизнесе есть душевная, некоммерческая составляющая. В моем отношении к Miele она присутствует. А теперь, получив такой необычный знак внимания, я убедился, что и Miele – компания, внимательная к людям».

Редакция журнала ELITE Interior поздравляет Александра с этой наградой, а также с Днем защитника Отечества! Ведь защищать интересы своей страны можно не только с оружием в руках, но и другими способами: развивая экономику России, налаживая связи с крупнейшими международными компаниями и делая российский рынок привлекательным для них. Можно своим примером демонстрировать, что российский бизнесмен – надежный, серьезный и честный деловой партнер.

«Знаете, надо было видеть глаза людей из шоуруме Miele в Бангкоке, Панаме, Сеуле, на Барбадосе, когда они узнавали, что я приехал из России и занимаюсь тем же, чем они. Для них Россия – это такая полумифическая страна, а то, что в ней тоже продается Miele, им кажется вообще фантастикой».

Раз уж мы коснулись темы праздников, еще одна дата: в феврале 2020 года исполняется ровно 25 лет, как Александр Кучеров пришел в этот бизнес и, начав свою карьеру с простого продавца, стал одним из успешных владельцев бизнеса направления бытовой техники и кухонь. Еще один повод поздравить Александра и еще одно подтверждение, что и России существуют предприниматели, умеющие вести и развивать свое дело стабильно.

Фото: Александр Кучеров и пресс-служба Miele