Круглый стол «РОССИЯ. ДЕРЕВНЯ – XXI ВЕК» Центр – Юг, Север – Дальний Восток
Макетные работы по проекту «Россия. Деревня – XXI век» на стенде ТСХР. Выставка «Уникальная Россия-2023», Гостиный двор, Москва

Творческий союз художников России в рамках выставки «Уникальная Россия-2023», в насыщенном графике деловой программы, выступил организатором круглого стола «РОССИЯ. ДЕРЕВНЯ – XXI ВЕК». В Атриуме Гостиного двора участники мероприятия обсуждали подготовленную секцией «Дизайн» ТСХР архитектурно-дизайнерскую концепцию по созданию новой, современной деревни в России. Секция подготовила свои предложения в ответ на постановление Правительства РФ о создании Федеральной программы по развитию деревень.

Круглый стол «РОССИЯ. ДЕРЕВНЯ – XXI ВЕК» Центр – Юг, Север – Дальний Восток
Участники круглого стола – актив Творческого союза художников России

Проектная группа из архитекторов и дизайнеров различных направлений приступила к созданию разработок по формированию комфортной, современной среды проживания в «новых» деревнях и подготовила ряд тезисов по заданной теме, которые обсуждались в ходе круглого стола.

Были озвучены предложения по проектированию жилых домов, детских садов, школ, кафе, офисов администрации; по планированию спортивно-развлекательных зон, что поможет воспитанию морально и физически здорового молодого поколения; по созданию торговых объектов. Особое внимание уделялось комфорту, безопасности и экологии социальной территории, экономичности и инновациям в строительстве.

Участники круглого стола единодушно отмечали, что для изменения ситуации необходимо сохранять и восстанавливать народные традиции, включая народные промыслы и ремесла России, чтобы формировалось патриотическое сознание человека. Оно рождается из любви к Родине, из уважения к своему народу, из понимания коренных ценностей, из обычаев и традиций нашей многонациональной страны.

По словам автора проекта Микаэла Мшецяна, основная задача – «создать среду, которая органично связала бы между собой уже сформированные застройки, подчеркнув их конфигурацию, пространственные связи и логику наполнения, сформировала бы взаимосвязанную стилистически единую комфортную и безопасную среду и сохранила целостность архитектурно-художественного облика территории».

Приглашенный гость из Республики Марий Эл – Нина Иванова, автор и руководитель проекта по развитию сельских территорий «ЮРинские далИ», председатель регионального отделения Союза женщин России, отметила: «Актуализация культурного наследия России через инновационный творческий подход – это не просто тренд, это требование современности. Как говорил Густав Малер, «традиции – это не сохранение пепла, а передача огня», именно поэтому меня заинтересовал проект «РОССИЯ. ДЕРЕВНЯ – XXI ВЕК», ведь здесь архитектура и дизайн слились воедино ради одной цели – сохранения и продвижения элементов русской традиционной культуры в современном, ломающем все представления об убогости деревни, формате. Я благодарна Творческому союзу художников России за возможность познакомиться с выставкой, посмотрев, в том числе, на свой проект через призму современного дизайна и архитектуры «новой деревни» и, конечно же, видеть архитектурно-проектную группу, создавшую такие смелые, нужные и современные решения, у себя в гостях ради возрождения моей Малой Родины – моего любимого Юрина!»

Круглый стол «РОССИЯ. ДЕРЕВНЯ – XXI ВЕК» Центр – Юг, Север – Дальний Восток
Приглашенный гость из Республики Марий Эл – Нина Иванова

ПРОЕКТНАЯ ГРУППА:

Куратор проекта: Худяков Константин — президент Творческого союза художников России, Заслуженный художник РФ, академик и член президиума Российской Академии Художеств. Председатель Поволжского отделения Российской Академии Художеств.

Руководитель проекта: Мурадова Изабелла (Изабелла Рим) – Заслуженный художник РФ, академик РАХ, член национального аккредитационного совета РФ, член правления и председатель секции «Дизайн» ТСХР.

Автор проекта: Микаэл Мшецян – член актива и руководитель направления «Дизайн ювелирных украшений и бижутерии» секции «Дизайн» ТСХР.

Организационный руководитель проекта: Попович Ирина – член актива и ответственный по выставочной деятельности секции «Дизайн» ТСХР, член ТСХДПИ, руководитель секции «Этническая Жизнь».

Координатор проекта: Ханамирян/Тер-Месропян Сусанна – член актива секции «Дизайн» ТСХР, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», член Союза прикладного искусства Армении.

Информационный партнер: Киракосян Елена — член секции «Дизайн» ТСХР, издатель и генеральный директор журнала ELITE. Interior

Председатель экспертной комиссии: Самбурова Марина – член актива секции «Дизайн» ТСХР. Член Союза архитекторов России.

Журнал ELITE. Interior готовит серию публикаций  с подробной презентацией каждого из представленных проектов в рамках программы «РОССИЯ. ДЕРЕВНЯ XXI ВЕК».

Фотографии  предоставлены Екатериной Финогеновой, Сусанной Ханамирян/Тер-Месропян, Ниной Ивановой