В московском дизайн-отеле «СтандАрт» состоялся бизнес-завтрак «Элитный метр: итоги уходящего года», в рамках которого ключевые эксперты рынка премиальной недвижимости обсудили тренды и драйверы развития 2022, динамику цены, спроса и предложения, инвестиционно-привлекательные форматы высокобюджетного жилья, факторы коммерческого успеха, зеленые тренды, перспективные локации, дальнейшие пути развития сектора и многое другое.

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Модератор дискуссии – Марина Юсова, управляющий партнер «TRIBE Недвижимость»

Первой слово взяла Ригина Гордеева, директор агентства недвижимости премиум сегмента Etagi.Prime, представив пять трендов 2022 года на рынке элитной недвижимости: «Первый – быстро реагировать, но не поддаваться эмоциям и более тщательно анализировать происходящие события. Второй тренд – рост предложения и стабилизация цен. Третий – покупатель недвижимости молодеет: раньше он был в возрасте от 35 до 50 лет. Сегодня за покупкой элитной недвижимости к нам обращаются покупатели в возрасте от 23 лет. Четвертый тренд – пересмотр подхода к выбору локации. Последний тренд – финансовые инструменты».

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Ригина Гордеева

Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Intermark Real Estate, рассмотрела динамику цен, спроса и предложения в уходящем году: «С начала этого года мы наблюдаем увеличение объема предложения на 13%, с марта – на 25%. Что касается спроса (рассматривая исключительно ЦАО) – в течение года количество сделок уменьшилось, спрос упал на 43%. Опять же нужно понимать, относительно чего мы сравниваем: в текущих условиях предложение выходит далеко за пределы ЦАО.  В части цен одни большие плюсы. К тому же времена пандемии стали хорошим катализатором».

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Александра Синилова

Владимир Митин, CEO, DRHouse Ecosystem, выступил с докладом на тему «Инвестиционно-привлекательные форматы высокобюджетного жилья»: «Взыскательный покупатель заинтересован в качественном, продуманном решении, фиксированной стоимости и сроках, экономии собственного времени и отсутствии любого личного вмешательства в урегулировании проблем, связанных с объектом».  Компания DRHouse Ecosystem оказывает уникальный сервис на рынке жилой недвижимости бизнес и премиум сегмента: начиная от подбора лота, заканчивая сдачей готового для проживания объекта клиенту.

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Владимир Митин

Далее Яна Тачалова, коммерческий директор ANT Development, раскрыла факторы коммерческого успеха 2022: «Я выделила четыре направления, которые помогли нашей компании удержать хорошие темпы продаж: продукт, клиенты, управление продажами и команда. В рамках работы над продуктом следует не упрощать концепцию, а стараться сохранить изначальную идею и соответствовать локации и окружению. Необходимо оказывать больше заботы и сервиса: возможность перепланировки, смены стиля отделки и так далее. В принципах управления продажами нужно следовать финансовой модели, «не заигрывая» с дисконтами и не устраивая распродаж».

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Яна Тачалова

Про зеленые тренды в премиальном сегменте рассказал Евгений Тесля, генеральный директор EST Group: «Сегодня в том числе государство обратило внимание на существование экологичной повестки, и пришло к пониманию, что ее нужно поддерживать. Тренд на эко-сертификацию продолжает набирать обороты. Если экологичная повестка существует в стране, она увеличивает рост качества жизни людей. Наличие зеленого сертификата демонстрирует, в первую очередь, то, что девелопер относится с заботой к своим клиентам, а также считается надежным и стабильным инвестором».

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Евгений Тесля

Проблему выбора подходящих локаций для высокобюджетного жилья разобрал Евгений Межевикин, директор по аналитике и маркетинговым концепциям компании «Пионер»: «Последние несколько лет на рынке особенно четко прослеживается тренд на децентрализацию, на выход за границы привычных и сложившихся локаций в премиальном и элитном сегментах. Девелоперы постепенно осваивают новые районы, что стало возможным благодаря развитию инфраструктуры в рамках города, редевелопмента бывших промзон, активного вывода на рынок и строительства новых проектов».

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Евгений Межевикин

Закрыла бизнес-завтрак Екатерина Фонарева, коммерческий директор KR Properties, разбором темы вызовов и преимуществ работы с объектами культурного наследия: «Реализация знаковых для Москвы проектов, как клубный дом Kuznetsky Most 12 by Lalique, авторский дом Roza Rossa и многих других – это большая честь и ответственность. Наши объекты имеют огромное значение для архитектурного облика столицы, ее истории. Мы даем зданиям вторую жизнь не только сохраняя их архитектурный облик и возвращая историческое предназначение, но и делаем их современными и технологичными, используя самые передовые инженерные разработки и тренды урбанистики».

Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты
Екатерина Фонарева

Журнал ELITE. Interior стал одним из ведущих информационных партнеров этого мероприятия. Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты