Императорский Монетный Двор поздравил «Центральный военно-морской музей»  с Днем Военно-морского флота
Заместитель директора Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Александр Николаевич Чернавский, главный хранитель музея Наталья Владимировна Шишкова, представитель «Императорского Монетного Двора» Светлана Вадимовна Кармазина

В честь Дня Военно-морского флота, который страна ежегодно отмечает в последнее воскресенье июля, «Императорский Монетный Двор» поздравил Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого с профессиональным праздником и вручил руководству музея в лице заместителя директора Александра Николаевича Чернавского  и главного хранителя Натальи Владимировны Шишковой символичную медаль «Петр I Великий».

Памятная медаль «Петр I Великий» выполнена из серебра 999/1000 пробы весом в 2 унции. На аверсе медали изображен портрет великого императора Петра I на фоне корабля, символа Российского флота, а также видны очертания Санкт-Петербурга. На реверсе медали изображен герб Российской Империи, силуэт корабля и Санкт-Петербурга, а также вензель императора.

Медаль выпущена в ограниченном тираже в количестве 1721 экземпляр. И это неслучайно, ведь в 2021 году страна отмечает 300-летие основания Российской империи. Именно в 1721 году по итогам Северной войны, Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Петр I принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества.

В рамках поздравления представитель «Императорского Монетного Двора» подчеркнул: «Мы очень ценим сложившееся сотрудничество с Центральным военно-морским музеем и с радостью передаем символичный подарок в знак признательности за многолетнюю поддержку. Отмечу, что ряд картин, хранящихся в музее, теперь увековечен и в наших памятных медалях».

А вчера (25 июля) в Санкт-Петербурге прошел военно-морской парад, который в очередной раз продемонстрировал мощь нашего флота. День ВМФ, в некотором роде, профессиональный праздник Петербурга, ведь история города неразрывно связана с кораблестроением, а возведение града на берегах Невы исполнило давнюю мечту Петра Первого – выйти к Балтийскому морю.

Фото предоставлены «Императорским Монетным Двором»