АРХ Москва 2020: итоги участия в выставкеКаждый год ELITE Interior активно участвует в выставочной и деловой программе АРХ Москвы. В 2020-м журнал выступал в партнерстве с посольством Дании в РФ и архитектором из Германии Марией Сонне-Фредериксен, а также ведущими российскими компаниями: «София-Декор» и «Треартекс». Мы благодарны всем участникам и гостям стенда и надеемся, что каждому из них выставка запомнилась интересными событиями и полезными знакомствами.

Мы попросили вспомнить самые интересные моменты выставки генерального директора компании «Треартекс» Елену Гильманову и представителя компании «София-Декор» Анну Колтунову.

Осознанный выбор

АРХ Москва 2020: итоги участия в выставкеЕлена Гильманова, генеральный директор компании «Треартекс»:

Мы представили коллекцию тканей из трудновоспламеняемого волокна. Эта технология существует давно, но на рынке дизайна частных интерьеров о ней мало кто знает. Помимо того что эти ткани обеспечивают безопасность, они обладают высокими эстетическими свойствами. Бархат невероятных цветов, шелковистый струящийся димаут, мягкий велюр – на них не только приятно смотреть, к ним хочется прикоснуться, и их очень трудно отличить от натуральных тканей. Например, когда мы показывали гостям стенда образцы трудновоспламеняемой винилискожи с текстильным дизайном, практически все принимали ее за ткань. Эта коллекция пользуется большой популярностью в сегменте HoReCa, так как обивку из искусственной кожи, в отличие от текстиля, очень легко чистить. Особенно актуально это сейчас, когда мебель приходится часто обрабатывать санитайзером, который может повредить текстильную обивку.АРХ Москва 2020: итоги участия в выставкеАпогей нашей экспозиции – ресайклинг-коллекция тканей из переработанного пластика. Когда я говорила, что на изготовление одного погонного метра димаута шириной три метра идет порядка 20 пластиковых бутылок, то видела, насколько тема экологии отзывается в сознании и сердцах людей. Нашей главной целью было донести до них мысль о важности ответственного подхода к выбору материалов. Используя такие ткани в интерьере, вы не только повышаете безопасность, но еще и помогаете очистить мир от пластика. Коллекция RE-Invent акцентирует внимание людей не только на переработке, но и на переосмыслении потребления. Ее создатель французский дизайнер Оливье Деломм предложил: вместо того, чтобы наводнять мир продуктами, новизна которых заключается в микроскопических отличиях, давайте попробуем посмотреть свежим взглядом, что же мы уже имеем. Он соединил все существующие идеи и по-новому расставил акценты, чтобы люди смогли разглядеть и оценить то, что раньше уходило от их внимания.АРХ Москва 2020: итоги участия в выставкеНаши основные клиенты – это сегмент HoReCa, и тем интереснее было познакомиться с совершенно новой аудиторией – дизайнерами частных интерьеров и архитекторами. Я надеюсь, что выставка даст компании «Треартекс» возможность продвижения в этом направлении.

Гармония стилей

АРХ Москва 2020: итоги участия в выставкеАнна Колтунова, компания «София-Декор» :

На стенде юбилейной выставки «АРХ Москва» архитектурно-производственная компания «София-Декор» представила концепцию сочетания различных стилей дизайна в интерьерах премиум-класса.

В центре композиции из буазери эпохи французского барокко, исполненных в массивном дубе с эффектом брашинга и старения, мы разместили панно стиля ар-деко, также из массивного дерева, но с финишной отделкой, имитирующей бронзу. Композицию дополнила мебель современного стиля. Благодаря тщательному подбору цветовой гаммы отделок дерева и сочетания их с колористикой обивки мягкой мебели и штор мы получили очень гармоничный и впечатляющий результат. Высокий интерес у посетителей вызвали нетривиальные отделки, которые наша компания использует для финиширования панелей-реплик на исторические дворцовые интерьеры с применением красителей из натуральных компонентов, работы с художественным стеклом в технике Бернарда Пиктэ, фурнитура и отдельные элементы изделий из латуни, которые мы также проектируем и изготавливаем на нашем производстве. Возможности компании по воплощению в жизнь самых непростых идей архитекторов и дизайнеров практически безграничны.АРХ Москва 2020: итоги участия в выставкеЛюбая выставка – это прежде всего знакомство с новыми людьми, потенциальными партнерами и клиентами. Обмен мнениями, идеями, обсуждение возможных проектов и понимание новых запросов рынка очень важны и для нас, и для посетителей стенда.АРХ Москва 2020: итоги участия в выставкеСовместно с нашими партнерами из салона Casa Ricca мы провели круглый стол на тему новых тенденций в дизайне интерьеров, современного прочтения классики. К диалогу были приглашены известные дизайнеры и архитекторы, такие как Ольга Фрейман, Герман Енин, Татьяна Миронова, Мэд Алиев.

Фото: предоставлены участниками выставки