АРХ Москва 2020: Архитектура ДанииВ рамках выставки АРХ Москва 2020 состоялся спецпроект посольства Дании в Москве – «Архитектура Дании». Кураторы проекта – архитекторы Мария Сонне-Фредериксен (профессор Международной Академии архитектуры, SOURSE), и ПольФилип Сонне-Фредериксен (Aarhus School of Architecture). Мероприятие прошло при поддержке журнала ELITE Interior.

В чем секрет датских архитекторов, за последние несколько десятилетий превративших небольшую европейскую страну в центр архитектурного туризма и сделавших свой узнаваемый стиль «предметом экспорта»? Как удалось государству с не самым благоприятным и солнечным климатом, огромными налогами и высокими ценами в магазинах стать лидером в рейтинге стран мира по уровню счастья?

Задавшись этими вопросами, Мария Сонне-Фредериксен решила провести собственное исследование и отправилась в Данию – чтобы на месте разобраться, в чем заключается феномен скандинавского стиля.

Экспозиция, созданная при участии известных датских архитекторов Хелле Юуль (Juul | Frost Architects) и Палле Бо Расмуссена (KHR Architecture), знакомит посетителей с чертами, благодаря которым и сложилось это уникальное явление – скандинавский стиль. Направленность на потребности человека, эргономика, экологичность, повышенная ответственность за выбор и применение материалов, тщательная проработка деталей, энергоэффективность – все это лежит в основе ощущения комфорта и уюта, благополучия и спокойствия, то есть того, что входит в понятие «хюгге» и определяет датскую культуру.

В рамках проекта был проведен круглый стол «Парадигма жилья-оазиса как новый формат пространственного развития». Организатор: Международная Академия Архитектуры, Российское отделение (МААМ). Модератор: Юрий Виссарионов – первый вице-президент МААМ.АРХ Москва 2020: Архитектура ДанииПрограмма круглого стола «Парадигма жилья-оазиса как новый формат пространственного развития»:АРХ Москва 2020: Архитектура Дании

 

АРХ Москва 2020: Архитектура Дании
Слева направо: Михаил Киракосян (ELITE Interior), Александр Чернышев (представительство BETTE в России), Максим Скляров (представительство BETTE в России), Анна Фурсова (БЭЛ Девелопмент), Владимир Лукичев (БЭЛ Девелопмент), Елена Киракосян (ELITE Interior), Елена Комиссарова (БЭЛ Девелопмент), Йенс Томсен (министр-советник, посольство Дании в РФ), Светлана Чернова (атташе, торгово-экономические отношения, посольство Дании в РФ)

Фото: предоставлены участниками проекта