Мастерская авторских витражей «Спектр»«СПЕКТР» – это объединение, где синтезируются живопись, скульптура и дизайн; экспрессия цвета и света; природа стекла и металла, традиции старых мастеров и современные технологии. Мастерской руководит творческий тандем мастеров-художников – Антон Лукашов и Татьяна Петкова. Мы попросили Антона рассказать читателям ELITE Interior об искусстве создания витражей.

Антон, как родился ваш творческий тандем с Татьяной?
Мы познакомились в академии (МГХПА им. С. Г. Строганова – прим. ред.). А до этого, казалось бы, шли противоположными путями: я оканчивал факультет «Художественное стекло», а Татьяна – «Художественный металл». На пятом курсе я взял свой первый заказ на витраж, и так сложилось, что мы исправляли мою ошибку вместе – снимали неправильно легший слой лака с реечной рамы. Так началась наша совместная деятельность. А спустя 10 лет мы стали партнерами по бизнесу, соавторами многих художественных произведений, авторами своей техники изготовления арт-объектов для интерьерных и экстерьерных пространств. Ключевым моментом нашего объединения как творческого дуэта стало вступление в Творческий Союз художников России в секцию «Дизайн».

Получается, что противоположности сходятся?
Да, и мы быстро поняли, что наша, на первый взгляд, противоположная подготовка на самом деле идеально дополняет друг друга! Стекло и металл. Мы смотрим на вещи под разными углами, но схожи в главном: Таня и я – живописцы по натуре, и витраж мы воспринимаем как пространство для живописи. В стекле мы творим, смотрим на технику витража шире, чем это принято у классических мастеров.

Как выглядит ваше творчество «в четыре руки»?
Я пишу живописные эскизы – это полноценная живописная работа. Таня на основе моего эскиза создает произведение из стекла, используя как краски цветные стеклянные крошки. На поверхность стекла наносятся крошки и куски стекла, и этот пирог запекается в специальной печи, образуя цельный неповторимый объект, который помещается в интерьер и становится его центральным элементом. При необходимости техника живописного фьюзинга дополняется техникой Тиффани, обжиговой росписью, могут быть использованы фацетные элементы, или латунь становится общим каркасом.

Изначально витражи использовались для декора окон, а сегодня «переместились» и на потолок – как вы думаете почему?
Потолочные витражи получили широкое распространение, когда появилась возможность проводить в дома электрическое освещение. Самым важным и ценным в световом потолке я считаю его двойственную красоту. Ведь он работает как при включенном, так и при выключенном освещении. Получается, это два произведения! Но об этом сложно рассказывать, лучше увидеть. Например, вот один из наших проектов двух световых потолков, имитирующих мозаику. Он был задан готовым интерьером: на полу под предполагаемыми потолками были панно из мозаики Versace. Идея нашлась сразу.

Мастерская авторских витражей «Спектр»Световой потолок состоит из световой панели, алюминиевой рамы и авторского стекла. Использованы две техники: скульптурное моллирование (греческие маски как детали потолка) и многослойный фьюзинг (имитация мозаичной кладки).

Центральным элементом первого светового потолка стала встроенная в раму люстра. Свет можно включать как вместе, так и по отдельности. При выключенном свете происходит чудо: комната становится янтарной.

Смысловым центром второго потолка стала моллированная греческая маска Медузы Горгоны.

Мастерская авторских витражей «Спектр»Углы обоих потолков увенчались такой же маской меньшего размера.

Мастерская авторских витражей «Спектр»А возвращаясь к расширению вариантов использования витражей в интерьере, то расположить их можно не только на потолке.

Поделитесь идеями, как их можно вписать в интерьер?
Сейчас мы как раз переводим нашу технику в вертикальную плоскость, но уже не окон, как ранее, а декоративных перегородок и настенных световых панно. Стекло – материал живой, любящий свет и взгляды. Наше стекло имеет еще и тактильную ценность, так как обладает еще и различной фактурой, и приятным холодком натурального материала.

Где можно познакомиться с вашими работами?
На данный момент у нас есть домашняя мастерская в Подмосковье, которая тоже любит гостей. Но для людей занятых мы открыли московский шоу-рум (ул. Малая Семеновская, д. 3, стр. 5), где рассказываем о своей работе и демонстрируем ее на практике. А если интерес будет деятельный, то гости даже смогут создать свое маленькое произведение на наших мастер-классах.

Фото предоставлены Мастерской СПЕКТР

Читайте материал в #165 декабрь/январь 2021/22