Территория белого на выставке АРТ МоскваНа выставке-ярмарке АРТ Москва, состоявшейся в апреле 2023 года в Гостином дворе, можно было познакомиться с искусством разных эпох и стилей. Но кроме того, посетители могли попасть в совершенно необычное пространство – «Территорию белого», где царствовал цвет, соединяющий все существующие цвета спектра. Цвет чистого листа, начала, дневного света, такой простой и сложный одновременно.

Территория белого – пространство, похожее на облако, для которого характерно чувство спокойствия и уюта, но где в то же время возникает ощущение эстетики и простора. Именно так описывает концепцию, созданную в рамках престижной ярмарки современного и классического искусства «АРТ Москва 2023», автор дизайна экспозиции Лиа Мандзони, основатель арт-студии J&L design, средовой дизайнер, художник, член ТСХР И ТСХДПИ.

Центр концепции – объемные барельеф-картины Лии, написанные на холсте. При этом к каждой из них автор представила уникальные бонсаи ручной работы, в которых внимательный зритель мог заметить соответствие цвета, фактуры, формы и акцентного пятна на полотнах. Предметы интерьера выполнены из натуральных природных материалов – дерева, камня, а также холодного фарфора, благодаря чему цветы выглядят естественно и очень изысканно.

Территория белого на выставке АРТ Москва
Коллекция «Невесомость», автор: Лиа Мандзони. Входящие в коллекцию предметы – картина, бонсай и брошь – были созданы под впечатлением от белоснежных одуванчиков

«Оттенки белого проявляются в моей жизни во всех аспектах и всегда. Они ассоциируются с дневным светом, а за счет сложной игры светотени и оригинальной фактуры возможно создать невероятные объемы, легкость и загадочность. Именно поэтому в коллаборации с российскими брендами мы создали пространство, где представлены очень разные работы, но при этом присутствует общая гармония, лейтмотивом которой выступает белый цвет», – отмечает Лиа.

Территория белого на выставке АРТ МоскваУдивительным аристократичным дополнением композиции интерьера стали дрезденские белоснежные фарфоровые статуэтки животных. Саксонской фарфоровой мануфактурой была представлена уникальная скульптурная экспозиция птиц «белого золота». Безукоризненные формы больших размеров, грациозность и величественность, нежный блеск поверхности белого фарфора завораживали взгляды посетителей и заставляли трепетать сердца коллекционеров. И это не удивительно: дрезденский фарфор с его полуторавековой историей – это всегда высокое качество, праздник, это ликующий гимн природе и красоте, созданный великими мастерами.

Территория белого на выставке АРТ Москва
Саксонская фарфоровая мануфактура (Дрезден) не перестает удивлять и радовать любителей фарфора уже более 150 лет

В концепцию гармонично вписались ботанические панно Маши Долговой. Мастер вручную изготавливает гипсовые композиции с рельефом настоящих растений, увековечивая в своих работах уникальность и хрупкость природы.

Территория белого на выставке АРТ МоскваПанно выполнены в технике художественного литья гипсом – то есть зритель видит точный отпечаток высокой детализации, создающий полное впечатление, что это живые цветы. Работы, выполненные в пастельных тонах, спокойные и слегка меланхоличные, удачно подчеркивали задумку дизайнера.

Территория белого на выставке АРТ Москва
Авторские дизайны, капсульные коллекции, премиальное качество делают La Prima брендом для красивой и комфортной жизни

Капсульная коллекция бренда La Prima, чьи изделия отличаются высочайшим качеством, эксклюзивными материалами, европейской технологией производства и собственным авторским дизайном, с особой художественной идеей и цветовой палитрой создала теплую атмосферу в импровизированном доме. А изысканный  ковер ручной работы от компании  Kulturakovrov вобрал в себя не только все оттенки белого, но еще и узоры разных предметов из концепции. Общим результатом стала полная гармония, которая, словно магнитом, притягивала гостей на «Территорию белого».

ELITE Interior – информационный партнер экспозиции «Территория белого»

Фото предоставлены участниками экспозиции