В Музеях Московского Кремля, в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы проходит удивительная выставка, посвященная святым воинам, образы которых воплотились в искусстве и религиозной культуре.

Выставка «Небесное воинство. Образ и почитание»
Святой великомученик Георгий. Икона. Великий Новгород (?), конец XI – начало XII в. Музеи Московского Кремля

Исключительно актуальная выставка является одним из крупнейших проектов в истории российского музейного дела и включает уникальные памятники, многие из которых редко демонстрируются публике. Так, посетители увидят храмовый образ «Архангел Михаил с деяниями ангелов», который впервые с 1980-го года покинет иконостас Архангельского собора, и получат уникальную возможность рассмотреть в деталях эту удивительную икону времен Куликовской битвы. Кроме того, на выставке представлены одна из древнейших домонгольских икон XI–XII веков с образом великомученика и победоносца Георгия и хоругви с образами архангелов рубежа XII–XIII веков и. Масштабный проект размещается в основных выставочных залах Музеев Московского Кремля и объединяет более ста тридцати произведений.

Выставка «Небесное воинство. Образ и почитание»
Архангел Михаил, с деяниями ангелов. Икона. Москва, около 1400 г. Музеи Московского Кремля

Экспозиция разделена на две части. В Патриаршем дворце зрители познакомятся с историей и обрядами почитания великомучеников Георгия, Димитрия Солунского, Федора Стратилата, благоверных князей Бориса и Глеба – первых святых, кровно связанных с Русью, и архистратига небесного воинства святого архангела Михаила. Кроме того, в стенах Патриаршего дворца разместятся предметы из арсенала русских царей XVII столетия с религиозной символикой христианского и исламского мира, шедевры нумизматики, византийской и русской мелкой пластики, каменные и деревянные скульптуры. Среди таких экспонатов «сребреник Ярослава» (крестильное имя Ярослава Мудрого – Георгий), один из шести, сохранившихся в мире, и «доска гробная» с иконой Димитрия Солунского, полученная князем Всеволодом Больше Гнездо (в крещении Дмитрием) из Византии.

Выставка «Небесное воинство. Образ и почитание»
Сорок Севастийских мучеников. Икона. Москва, 1560-е гг. Музеи Московского Кремля // Святой великомученик Никита, изгоняющий беса. Икона-горельеф. Москва, XVII в.; живопись – 1771 г. Музеи Московского Кремля

Христианская вера привнесла глубочайшее нравственное измерение, новый смысл, новую мораль в военный кодекс средневекового мира: олицетворением «идеального» в своем благочестии и жертвенности христианского воина стали представители небесного воинства – святые воины-мученики, благоверные князья и силы небесные. Их изображения до сих пор можно найти на фресках и иконах, на оружии и предметах лицевого шитья, на нагрудных образках и в виде скульптур.

Вторая часть экспозиции раскрывает тему обращения к заступничеству Небесного воинства в придворном церемониале и государственной символике и охватывает период от расцвета Московского царства до 50-х годов XX века. Здесь представлена знаменитая икона «Благословенно воинство Небесного царя», написанная в правление Василия III и украшавшая пространство Успенского собора, редкие образцы первого военного ордена России – ордена Св. Александра Невского, а также Золотое (Георгиевское) оружие и резная каменная икона с изображением «Чуда о змие», которая демонстрируется впервые.

Финальный раздел выставки посвящен образам святого Александра Невского и Дмитрия Донского в искусстве 1930-1950-х годов, когда произошло возвращение благоверных князей в «официальное искусство» Советской России. Среди экспонатов этого раздела образцы советского и российского медальерного искусства и эскизы Павла Корина к мозаикам станции метро «Комсомольская», на которых изображены Александр Невский и Дмитрий Донской.

Выставка «Небесное воинство. Образ и почитание»
Елена Юрьевна Гагарина, Генеральный директор Музеев Московского Кремля: «Реализованный нами выставочный проект дает редкую возможность рассмотреть образы христианских воинов на памятниках, относящихся к различным видам искусств, принадлежащих многим художественным стилям, а также созданных в разных материалах с помощью искусных техник, применявшихся выдающимися мастерами… Выставка «Небесное воинство» не только ярко представляет в памятниках историю русского благочестия, но и напоминает об общих связях, которых корнями уходят в наследие принявшей христианство Римской империи и остаются общими для народов Европы, Северо-Восточной Африки, Ближнего Востока и Кавказа».

Выставка «Небесное воинство. Образ и почитание» открыта до 20 августа 2023 года.

Благодарим пресс-службу Музеев Московского Кремля за предоставленную информацию и ряд фотографий.