Экологичность в интерьере – это далеко не только выбор в пользу натуральных материалов, переработанных тканей и строгий минимализм. Создать природную среду в пространстве можно совершенно разными способами – от особых архитектурных решений до оригинальных деталей в интерьере, с преобладающей естественной палитрой цветов, материалов и текстур. Именно такими чистыми, природными свойствами обладают декоративные работы Олеси Сысоевой.

ВЫСТАВКА // ОЛЕСЯ СЫСОЕВА

Олеся Сысоева: «Вот уже более 6 лет я работаю с различными природными материалами, и сподвигла меня на это творчество родная природа Краснодарского края, послужившая вдохновением для развития довольно серьезного увлечения. Мне кажется, я нашла тот самый баланс между хобби и офисной работой, который привел к созданию, на мой взгляд, подобных шедевров».

Позиционируя свои работы именно как картины, художник использует для их создания исключительно природные материалы. Морские веточки, уголь, кора деревьев, винные пробки, плодовые косточки и так далее, – как правило, это то, что мы не замечаем под ногами, или избавляемся, как от ненужных отходов. А мастер из всего этого природного богатства с географией мирового масштаба создает свои экологичные шедевры. С любовь и скрупулезностью, шаг за шагом, Олеся собирает картины, которые оживают, впечатляют, обволакивают своим символизмом и естественностью… «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…», –  эта строчка Анны Ахматовой в буквальном смысле вторит декоративной поэзии, создаваемой хрупкими руками талантливого мастера. Поистине уникальные работы Олеси, такие живые и наполненные энергией, способны создавать вокруг себя удивительную атмосферу единения с природой, так необходимую современному жителю мегаполиса. Такие картины, безусловно, оживают в новых реалиях, во вновь обретенных домах и интерьерах.

ВЫСТАВКА // ОЛЕСЯ СЫСОЕВА
«В объятиях солнца», 45х110 см, листья магнолии

«В работе я не ищу определенных сюжетов: они появляются сами по себе: из наблюдений за собранными природными материалами, и так рождается видение той или иной картины. Но, если вдруг возникает определенная идея, то я непременно доведу ее до логического завершения».

За годы творчества у мастера выработались определенные навыки в технике заготовки природных материалов: как их сушить, укреплять, использовать, обрабатывать, чтобы они были не только эстетичны, но и долговечны. Общаясь с натуральными материалами, Олеся старается сохранять природные краски, но не исключает и использование в перспективе ярких оттенков, например, цвета фуксии.

«Конечно, в моих работах есть свои таинственные ингредиенты, магическое смешение материалов, замысла и техник исполнения. Все составляющие картин – абсолютно безопасны и в большинстве своем натуральны: я использую лаки и краски, с которыми работают художники и которые абсолютно безопасны для человека. В результате кропотливой и длительной работы получается волшебство, к которому можно прикоснуться и приобрести в свою коллекцию. Мои работы оживают в новых реалиях, во вновь обретенных домах и интерьерах. Не буду, пожалуй, раскрывать все детали, ибо как мастер и автор не имею на это морального права. У всех есть свои секреты, и я не исключение. Скажу главное – все картины неповторимы, ибо создать вторую подобную не представляется возможным, ведь природа редко делает дубли».

Благодаря Творческому союзу художников декоративно-прикладного искусства, секции «Этническая Жизнь», и активному участию в выставке «Уникальная Россия», Олеся Сысоева вывела главную формулу успеха – это эксклюзивность работ. Именно это качество особенно ценно в творческих результатах каждого, кто создает объекты, призванные украшать интерьеры. В скором времени мастер представит новые картины: оставаясь верной однажды выбранному пути, Олеся готовит масштабные и объемные проекты.

Фото: Марина Володько