Выставка СНЫ СИБИРИВ Государственном историческом музее открылась выставка, приуроченная к 130-летию Транссибирской магистрали «Сны Сибири». Она рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Проект организован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке ОАО «РЖД». Журнал ELITE Interior выступил медиа-партнером выставки.

Выставка СНЫ СИБИРИ
Аллегория Сибири – работа художника проекта Петра Бирюкова

Впервые в России открылась иммерсивная выставка, объединившая археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и многообразие культуры регионов, через которые пролегает Великий Сибирский путь, как еще называют Транссибирскую магистраль.

Выставка СНЫ СИБИРИ
Директор фонда «Таволга» Марина Бондарева, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных, директор ГИМ Алексей Левыкин, министр культуры РФ Ольга Любимова

В экспозиции представлены артефакты неолита, зооморфные образы железного века и удивительные композиции, относящиеся к пермскому звериному стилю. Особый интерес вызывают копии тысячелетних каменных стел, выполненные в натуральную величину на основе специально построенной трехмерной модели.

Выставка СНЫ СИБИРИ
Копии тысячелетних каменных стел

Оформление залов призвано буквально погрузить посетителей в магический сон о Сибири, в путешествие по ландшафтам этого региона – лесам, горам и рекам. Выхваченные светом древние артефакты, словно драгоценные сокровища, изъятые из недр земли, притягивают к себе внимание. По соседству с ними – тактильные копии, которые дают возможность в буквальном смысле потрогать и понять работу древнего мастера.

Выставка СНЫ СИБИРИ
Работы современных художников

Зал современного искусства с работами художников из Сибири призван соединить наше прошлое с настоящим. Здесь представлены скульптуры Даши Намдакова и Зандана Дугарова, эмали Сергея Ануфриева, панно Олега Комарова и керамика Татьяны Ерошенко. Все эти художники переосмысляют древнюю культуру Сибирского региона и создают произведения в стиле современной неоархаики.

Выставка СНЫ СИБИРИ
Работа Даши Намдакова

Коллекции на выставку предоставили Государственный исторический музей, Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова, Чердынский краеведческий музей им. А. С. Пушкина, а также Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Выставка СНЫ СИБИРИ
Тактильные экспонаты

К выставке подготовлена обширная лекционная программа, а кроме традиционных экскурсий предусмотрены специальные: для слабослышащих на русском жестовом языке.

Место проведения: Выставочный комплекс Исторического музея, площадь Революции, 2/3

Период проведения: 28 октября 2022 – 30 января 2023

Фото предоставлены Фондом развития науки и культуры «Таволга»