Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier Decor

Представляем одну из новых работ студии дизайна и ремонта Premier Decor – интерьер квартиры на юго-западе Москвы.О проекте рассказывает генеральный директор и творческий руководитель студии, дизайнер Жанна Карелина.

Жанна, какую задачу ставили перед вами заказчики и какие пожелания высказывали?

Наши заказчики – это семья из четырех человек. Муж, жена и два сына, старшему 18 лет, младшему 12. Основные пожелания заказчиков были создать пространство, где будут отдельные комнаты для старшего сына с гардеробной, младшего, спальня для родителей с санузлом, гардеробной, сейфовой комнатой. Хозяин квартиры увлекается охотой, ему была необходима отдельная закрытая секция в гардеробной. Кухня со столовой и гостиной объединена. Санузел гостевой с душевой, прихожая с гардеробными шкафами. Еще у семьи есть замечательный питомец минипиг, которому требовалось свое особое небольшое помещение.

Планировка

Супруги – люди среднего возраста, статусные, ценящие спокойствие, уют и комфорт, поэтому по колористике они склонялись к цветам мягким, домашним, благородным в основной зоне, с неброскими акцентами. Сыновья сами решали, какими будут их комнаты – я выслушала их пожелания и объединила с общей концепцией квартиры.

Какие изменения для этого потребовалось внести в планировку?

Семья проживает в доме индивидуальной планировки, построенном в 2005 году на юго- западе Москвы. Однажды там уже делали ремонт, который мы демонтировали полностью, перебрали всю электрику и сантехнику. Гипсовые карнизы и паркет, которые были в квартире, мы решили частично сохранить. При изменении планировки мы доливали карнизы, чтобы объединить помещения концептуально. Стояла задача функционально наполнить квартиру всем необходимым с нуля, но сохранить лепнину. Таким образом, мы вписывали мебель в соответствии с пожеланиями. Всю встроенную мебель я спроектировала, учитывая эти условия.

Какой стиль вы выбрали для интерьера?

Так как мы сохраняли лепнину, но разбавили современными трендовыми решениями, получилось стилевое решение, объединившее контемпорари и элементы неоклассики. Интерьер, можно сказать, создавался с чистого листа, это авторский проект и вся мебель индивидуально спроектирована для клиентов. От «прежней жизни» остались только встроенный аквариум в столовой и встроенные шкафы в хозяйском санузле, которые я посчитала удачными для размещения в них стиральной и сушильной машинок, а также дополнительных мест для бытовой утвари.

Какие декораторские приемы помогли придать интерьеру индивидуальный облик?

Очень выразительным получилось пространство, объединившее гостиную, столовую и кухню.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorКухня находится в углублении П-образной формы, что считаю достаточно удачной компоновкой с точки зрения функционала. Расстояние между кухней и несущей колонной я использовала и объединила барной стойкой как дополнительное место для завтраков. Сама несущая колонна была очень массивная, необходимо было ее зрительно уменьшить. Для этого по углам я поставила зеркала с фацетом и далее через разделение молдингом оформила керамогранитом под оникс. Колонна стала дополнительным декоративным объектом, гармонично вписавшись в общее пространство.

Зона столовой группы с аквариумом и роскошной люстрой – самая эффектная часть пространства. Аквариум вечером дополнительно освещается с учетом встроенного датчика. Аквариум интегрирован в мебельную конструкцию, в которой скрыты все фильтры и управление. А сама конструкция является частью общей декоративной композиции со стеной, где есть по бокам секционные зеркала, лепные пилястры и декоративная штукатурка с эффектом замшевого покрытия.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorЗона ТВ включает в себя центральную тумбу с оборудованием и по бокам две витрины с подсветкой. Освещение управляется с пульта, с возможностью выбрать цвет по настроению. Большой диван напротив позволяет с комфортом расположиться всем членам семьи. Основная центральная часть, где размещен телевизор, оформлена декоративными рамками в тандеме с керамогранитом под оникс и декоративной штукатуркой.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorВ основной спальне я соединила два вида текстильных обоев в обрамлении лепных молдингов, они выделяют несколько зон: изголовье кровати, зону ТВ, дамского столика. Также использовала два оттенка окраски: нефритовый и холодный молочный. Нефритовый зрительно убирает углы, делая их бы переходящими на следующую стену.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorЛатунные молдинги придают дополнительный эффект благородства. Также мы ими подчеркнули зеркало, закончив этим композицию.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorДвери в квартире авторские, выполнены из ясеня двух тонов. Тон светлее разложен бабочкой и через латунный молдинг соединяется с тоном темнее. Двери обрамлены в высокий светлый портал, тем самым они доходят до фриза. Между существующим карнизом и молдингом было расстояние, и я выделила его цветом. Этот прием прослеживается по всей квартире.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorКомната для старшего сына – с эркером, где я разместила стеллаж для книг и кресла, чтобы можно было посидеть с другом. В этой комнате был непрезентабельный угол слева от кровати. Радиатор, расположенный внизу, нужно было скрыть. Мы задекорировали его стеновой панелью, которая является теперь и стеллажом для сувениров, и решеткой для радиатора. Изголовье оформлено обоями из алькантаре в сочетании с керамогранитом под мрамор и фрагментом шпонированной панели.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorНапротив размещена функциональная конструкция: внизу – выдвижные ящики, вверху – секции с полками и в середине – место для ТВ. Эта часть раздвижная, при необходимости можно скрыть ту или иную секцию.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorСправа к окну большой рабочий стол и эргономичное кресло.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorСлева эта конструкция примыкает к дверям стык в стык с наличником. Здесь две двери объединены одним порталом. Одна дверь ведет в гардеробную, вторая – в гостиную.

Интерьер квартиры в Москве от студии дизайна Premier DecorКомната для младшего сына. Это самая маленькая комната по площади, но не менее функциональная, чем остальные. Здесь я использовала для оформления зоны изголовья мягкую декоративную панель с динамичным орнаментом. Напротив кровати расположила стол для обучения, он угловой, с ящиками с двух сторон. Над столом ТВ, и по бокам – бра направленного освещения. Так же вместился стеллаж для книг и сувениров и шкаф для одежды.

По колористике здесь выбрано сочетание серых и охристых оттенков с акцентом на глубокий зеленый в изголовье. Фриз я выделила охристым цветом для дополнительного эффекта. Эти же цвета использовали в декоративных подушках.

Холл. Шпонированные и глянцевые декоративные панели здесь выполняют несколько функций: объединяют его с прихожей, отделяют холл от гостиной, скрывают двери в комнату питомца и гостевой санузел, шкафы для одежды интегрированы в ниши, и фасады их объединены с панелями. Завершает композицию большое зеркальное панно с роскошной консолью.

Не обошли вниманием и питомца – выделили ему небольшую комнату в холле. Вход в нее завуалирован в общем оформлении стен. Конечно, дверь в комнату минипига с внутренней стороны защищена тонким металлическим листом для надежности, ведь у этого питомца свои, скажем так, свойства характера и видовые особенности. Выступ, который получился при проектировании комнаты для питомца, логично декорирован панелью и завернут к зеркалу.

Первая прихожая имеет ограниченный размер, здесь есть банкетка, чтобы было удобно присесть и положить сумку, вместительный гардеробный шкаф и большое зеркало для расширения пространства. Зеркало обрамлено декоративными лепными рамками с керамогранитом.

Удалось ли вам решить все поставленные задачи?

При работе над этим проектом главной задачей было получить функциональное, стильное пространство, не разрушая существующие стены, и при этом сохранить паркет и лепнину. Частично все-таки нам пришлось демонтировать и достраивать необходимые перегородки. Это так же было необходимо для проведения новых электрических трасс. Многие задачи мы решили, внедрив правильные конструкции мебели, здесь важно было все рассчитать до миллиметра и вписать в существующие условия. Дополняя имеющуюся лепнину другими материалами – такими как тонкостенный керамогранит под оникс, мрамор, зеркала, текстильные обои, декоративную штукатурку и гладкую окраску, – я получила достойный результат решения этой задачи. Объединила и получила совершенно новое пространство для жизни.

В проекте были применены оборудование и отделочные материалы:  вся основная мебель в проекте выполнена по эскизам дизайнера в частной столярной мастерской. Гардеробные изготовлены на производстве фабрики «Галерея мебели», отдельные предметы – Milano home concept, Caracole. Освещение – Cloyd, Mytoni, Loft it. Керамогранит – MaxFine. Окраска- Magestic, салон Обои № 1. Обои – салон Decaro. Подбор ковров – Дмитрий Коленько. Встроенные светильники – Ulight.

Дизайн, авторское сопровождение – Жанна Карелина
Ремонт, комплектация – студия дизайна и ремонта Premier Decor
Фото: Андрей Шишов