Интерьер квартиры в Москве от дизайнера Ирины КумсковойПредставляем проект дизайнера интерьеров Ирины Кумсковой, бюро KUMSKOV – дизайн квартиры, расположенной в ЖК «Ривер Парк» на берегу Москвы-реки.

Ирина, расскажите, пожалуйста, о планировочном решении объекта.

Квартира площадью 120 кв. м включает в себя холл, мастер-спальню, две детских комнаты, гостиную, кухню, гардеробную, ванную и душевую.

Какая задача стояла перед вашей командой?

Перед нами стояла задача продумать спальни и места общего пользования. Основными пожеланиями было: светлое, легкое пространство в современном стиле с добавлением классических элементов. Для пространства выбрали стиль современной классики, в светлых оттенках серого. Больше воздуха, минимум текстур, больше внимания на фактуры в мебели (фрезерованные и рамочные фасады), стены с декором из гипсовой лепнины – таким видели заказчики свое обновленное жилье.

Интерьер квартиры в Москве от дизайнера Ирины КумсковойМожно пару слов о заказчиках?

Заказчики – семья с двумя дочками. Мама и девочки оказались очень творческими людьми и с огромным удовольствием принимали участие в декорировании своего дома. Папа больше фокусировался на технической части: в квартире установлены центральная вентиляция, аквастопы, подогрев пола, автоматическое управление текстилем  –  что удобно при панорамных окнах».

Считается, что ни одна стройка не обходится без сюрпризов и сложностей. Для вашего проекта это верно?

Ремонт, комплектация и декорирование прошли, как говорится, на одном дыхании, так как все участники были вовлечены в творческий процесс и делали это с большой любовью. Мебель вся была выполнена по индивидуальному заказу и чертежам, что немного отразилось на сроках. Но все были готовы ждать, не выражая ни малейшего негатива. С девизом: неудобство временно, а качество навсегда!

Какие дизайнерские решения и находки вы считаете наиболее удачными?

Наличие больших зеркальных полотен в холле, ванных комнатах сильно расширило пространство и сделало его более нарядным. Так же очень красиво и монументально смотрятся потолочные карнизы, изготовленные из гипса по индивидуальному эскизу. Мебель в гостиной хорошо интегрировалась в пространство, так как выполнена со стенами в одном цвете по палитре RAL, однако для парадности использовалось глянцевое покрытие.

Чем обусловлен подбор мебели, отделочных материалов, декора?

Мебель изготавливалась исключительно по индивидуальным эскизам у российских производителей. Даже при заказе обоев в детскую девочки вносили изменения, добавляя любимых героев в композицию. То есть интерьер получился максимально индивидуальным, а дизайн строился вокруг личных предпочтений, ритмов и характеров владельцев квартиры.

Какой отклик вы получили от заказчиков?

Мы смогли учесть пожелания всех членов семьи. У заказчиков было высокое включение в творческий процесс, они получали ощущение, что создают дизайн сами, а я профессионально корректирую конечный результат.

Фото: Андрей Сорокин
Стилист Вадим Костырин