Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея ПроценкоАндрей Проценко – московский дизайнер интерьеров с 20-летним опытом работы. В его портфолио – частные дома и квартиры, общественные и офисные пространства, кафе и рестораны . Все проекты воплощают профессиональную позицию дизайнера: «В интерьер – с функциональной и смелой идеей». ELITE Interior знакомит своих читателей с одним из недавно реализованных проектов Андрея Проценко.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко
Андрей Проценко, дизайнер интерьеров

Андрей, что представляет собой объект?
Это квартира, расположена она в ЖК «Мосфильмовский», занимает площадь 143 кв. м и включает в себя прихожую-коридор, гостиную, кухню, две спальни (детскую и хозяйскую), гардеробную, будуарную, три санузла  (хозяйский, детский, гостевой).

Какую задачу поставил перед вами заказчик?
Заказчик сформулировал задачу так: «Сделать красиво и уютно!». Коротко и ясно, правда?

Но красиво и уютно – субъективные понятия. Как дизайнер может узнать, что в них вкладывает заказчик?
Для этого дизайнер, как доктор, должен «просканировать» своего заказчика и предложить самую вкусную таблетку для чудесного исцеления. Надо всегда помнить, что комфорт в нашем доме напрямую влияет на личную жизнь, здоровье и эффективность нашей работы и карьеры.

И как вы создавали комфорт для своего клиента?
На самом деле мы работаем с клиентом уже не один год, и я успел изучить его вкусы. Зная платежеспособность по отделке данного объекта, я мог использовать дорогие материалы, премиальную мебель, сантехнику, светильники и прочее. При таких исходных данных задача оказалась не особо сложной, все идеи принимались с первого раза, за исключением мелких поправок.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко

Чем был продиктован выбор стиля?
Мы выбрали ар-деко – стиль, созданный для тех, кто любит удивлять. В нем нет строгих правил, но есть неизменное условие: всё вплоть до мельчайших деталей должно соответствовать высочайшему уровню. Роскошь должна быть видна во всём: в материалах, предметах мебели, отделке, оборудовании, декоре. В интерьере ар-деко уместны украшения, произведения искусства, интересные люстры, зеркала уникальных форм.

Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко

Значит, в этом проекте присутствует немало изделий, созданных на заказ? Вы могли бы рассказать о наиболее интересных решениях?
Да, в данном объекте много индивидуальных декоративных изделий, но просто невозможно выделить что-то особенно, все они сделаны красиво и качественно. А чтобы изделия в оригинале были красивы на 5+, приходилось в авторском надзоре частенько всё обсуждать и вносить небольшие поправки на этапе изготовления. Витражисты из студии Mollioglass,  даже не жалея своего дохода, делали новые варианты стекол, пока не понравилось им самим. С такой же тщательностью отнеслись к работе и другие исполнители, причастные к рождению этого интерьера. И мне хочется их всех обязательно назвать. Витражные работы для проекта выполнялись художниками студии Юрия Мерперта. Художественная мастерская Александра Безрукова производила мраморные работы. Гипсовые работы выполнили художники Екатерина и Александр Вороновы-Черновы. Зеркала у нас тоже индивидуальной ручной работы – их изготовил мастер Сергей Чиркин. Текстильное оформление создала из тканей Кадо дизайнер Олеся Лакизова. Паркетные работы произведены компанией «Империя паркета». В квартире много изделий из дерева, созданных фабрикой эксклюзивных интерьеров и мебели «Андреони»: кухня (реплика Elledue), пристенные панели, двери, детская мебель, шкафы, прихожая, деревянный портал для оникса в гостиной. Полы еще приукрасили  коврами от Dovlet House. И не могу не отметить с благодарностью команду, под руководством Нерсеса Ваградяна выполнявшую строительные работы.Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея ПроценкоИнтерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко

Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко

Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко

Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко

Интерьер квартиры в стиле ар-деко от дизайнера Андрея Проценко

 

При подборе мебели, материалов, бытовой техники, сантехники, арт-объектов, декора делалась ставка исключительно на элитные бренды?
Прежде всего, выбор был обусловлен профессионализмом дизайнера. Интерьер ар-деко – это, безусловно, воплощение роскоши. Тем не менее, здесь важно не впасть в чрезмерный азарт и внимательно соизмерять, что с чем сочетается – в стиле, в размерах, в цвете. Но если говорить о брендах, то мы выбирали те, чья продукция соответствует запросам клиента и требованиям стиля – по качеству, функционалу и исполнению.

Какой отклик вы получили от заказчика?
Заказчику всё понравилось, он выразил мне благодарность, сказав, что, как всегда, красиво!

В проекте использованы: мебель TURRI; сантехника MILLDUE, V&B, OASIS,DUKA,ZUCCHETTI,DORN BRACHT,TECE; керамогранит PETRACHER’S Ad Personam; плитка и керамогранит PETRACHER’S Ad Personam, UNIQUE Gardenia Orchidea, FAP Roma. Светильники и люстры: в гостиной  среди декоративного деревянного потолка  использовали  люстру  De Majo; на кухне, в нише среди гипсового декора, уютно разместилась люстра  IDL; для хозяйской спальни над прикроватными тумбочками подвесили светильники Terzani Calle; в хозяйской ванной  среди декоративной красивой плитки,  в тон  орнаменту, вписалась люстра от Ilfari, loving arms; в детской спальне и ванной – светильники Linea Light Gypsum.

Андрей Проценко, дизайнер:
www.design-interior-family.tilda.ws

Фото:  Евгений Лучин
Интервью: Алла Гоян