Дом в Падуе от Studio Marco PivaДизайн интерьера, разработанный Studio Marco Piva для частного дома в четыре уровня общей площадью 600 кв. м, расположенного в самом центре Падуи, с панорамным видом на весь город, подчеркивает существующие пространства и выделяет исторический характер архитектуры здания в стиле модерн.

Дом в Падуе от Studio Marco Piva
Марко Пива, основатель Studio Marco Piva, дизайнер и путешественник. Picture By Davide Corona

Цель проекта заключалась в создании функциональной преемственности между архитектурой и дизайном интерьера в соответствии с требованиями заказчика, желавшего создать утонченную и элегантную обстановку дома, современную, но в то же время дополняющую монументальные черты здания с ранее существовавшими произведениями искусства и предметами мебели, которые он хотел сохранить.

Грандиозная работа включала в себя отделку и оформление интерьеров помещений на трех этажах: гостиная, столовая, парадная кухня и рабочая зона, студия, музыкальная комната, прачечная, 4 спальни (основная, дополнительная, гостевая, служебная) со своими ванными комнатами, гостевая ванная комната, а также панорамная крыша с бассейном и открытой зоной барбекю, задуманная как территория отдыха для семьи и друзей. В соответствии с архитектурными особенностями здания, некоторые культовые элементы были воспроизведены и внутри, например, внушительные двери, которые были дополнены большими стеклянными панелями двойной высоты для концептуального диалога с внешней средой и придания дому монументального характера.

В результате получился эксклюзивный дом, облицовка и отделка которого были полностью разработаны по индивидуальному заказу, с детальным дизайном во всех помещениях. Были использованы драгоценные материалы, такие как мрамор, который был тщательно переработан и по-новому интерпретирован как на поверхностях, так и на облицовке. Блестящий металл подчеркивает образы, продиктованные архитектурой, и создает контраст между материалами. Различные виды отделки из дерева и стекла в сочетании с системой освещения создают эффектную игру света и тени.

Выбор цветовых решений сыграл ключевую роль в разработке дизайна, предпочтение было отдано очень разнообразной и сложной гамме, где нейтральные цвета чередуются с яркими элементами. Немаловажным фактором стал тщательный отбор мебели заказчиком, желавшим сохранить от предыдущего владельца некоторые предметы, затем включенные в интерьер студии. Основная сложность заключалась в том, чтобы согласовать личный вкус клиента, характерную архитектуру и элементы прошлого в дизайне с абсолютно современным характером.

Дом в Падуе от Studio Marco PivaС самого входа дом демонстрирует стремление к элегантной красоте, с обстановкой, включающей в себя комфорт, стиль и гостеприимство, наполненные роскошью в деталях материалов и отделки. Большие металлические панели с подсветкой обрамляют холл, а мраморные полы с металлическими стыками выравнивают пространство и оттеняют кожаную обивку с металлическими вставками.

Доступ на верхние этажи дома обеспечивает лифт в фантастическом коробе, расположенный в центре холла в соответствующей великолепной обстановке.

Дом в Падуе от Studio Marco Piva

Гостиная, расположенная на верхнем этаже, отличается потолками двойной высоты, подчеркивающими ее величие, и наполнена историческими предметами по вкусу заказчика, которые естественным и сбалансированным образом сочетаются с современными объектами, выбранными Studio Marco Piva. Роскошный мраморный камин на биоэтаноле согревает комнату и придает душевности и теплоты пространству, предназначенному как для семьи, так и для гостей. Изысканный мрамор, элегантные ткани и рифленое дерево создают респектабельную и эксклюзивную атмосферу.

Дом в Падуе от Studio Marco PivaПросторная столовая, открывающаяся за парадной кухней из коричневого оникса, создана для наслаждения моментами общения за торжественным обедом со всеми удобствами современного дома.

Дом в Падуе от Studio Marco PivaСпроектированный на заказ винный шкаф с ярким визуальным эффектом, выполнен из ониксовой панели медового оттенка с подсветкой и дополнен металлической рамой цвета шампанского для очевидной преемственности с входом на нижнем этаже.

Дом в Падуе от Studio Marco PivaНа верхнем этаже основная спальня отличается изысканной элегантностью: ткани с эффектом шелка в изголовье кровати, дерево и мрамор в сочетании с полом для создания визуальной непрерывности между спальной зоной и ванной комнатой, в которой мрамор является доминантой всего помещения.

Великолепная чаша-ванна в спальне лаконично очерчивает зону, отведенную для отдыха. Каждая ванная комната в доме отделана разными видами мрамора, поэтому в соответствии с желаемым эффектом были выбраны различные цветовые решения отделки и сантехнического оборудования.

В доме есть еще три отдельные спальни для членов семьи и гостей, в каждой из которых использованы различные сочетания материалов и каждая из которых оснащена собственной ванной комнатой. В ближайшее время завершится строительство величественной и живописной лестницы, которая соединит три жилых этажа.

Дом в Падуе от Studio Marco PivaНастоящая сказка в проекте – это крыша, где умопомрачительный бассейн из мозаики и стекла пересекается игрой света и отражений, перекликаясь с небесной ширью, гармонируя с каменными деталями и уличной мебелью для террасы с зоной барбекю, лично выбранной клиентом.

Дом в Падуе от Studio Marco PivaВыход на террасу осуществляется с верхнего этажа, через стеклянный люк, открывающийся с помощью технологически продвинутой раздвижной системы, полностью автоматизированной. Таким образом, инновации сочетаются с великолепной историей этого места, открывая вид на сказочную панораму.

Перевод: Сати Воскресенская
Фото: ©Beppe Raso per Lualdi