Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне МикелиНа лоне прекрасной природы Пунтальдии, курорта на Сардинии, архитектор Симоне Микели в стенах типичного итальянского домика создал ультрасовременный дизайн апартаментов. На элегантной и стилизованной под яхту территории учтены все потребности современного человека. Этот проект призван переосмыслить концепцию роскоши. Отношения человека, пространства и времени более не следует воспринимать сквозь призму ценности предметов, наполняющих интерьер. Избавившись от всего лишнего, обстановка приобретает эстетическую строгость, а ценность окружения четко прослеживается во внимании к каждой детали.

Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне Микели
Архитектор Симоне Микели. Фото: Maurizio Marcato

Симоне Микели открыл архитектурную студию в 1990 году, а в 2003-м основал компанию Simone Micheli Architectural Hero.

Профессиональная деятельность именитого итальянского архитектора простирается от генеральных планов и архитектуры до интерьеров, от дизайна до визуализации через графику, коммуникации и мероприятия.

Его творения, всегда концептуальные и экологически осознанные, характеризуются узнаваемостью и оригинальностью почерка мастера.

Идеальная жизнь на яхте, всегда открытой для новых приключений, но прекрасно организованной в управлении пространством и оптимизации функций, легла в основу концепции дома-лодки. При этом довольно авангардные в художественном плане решения успешно балансируют между будущим (дизайн, инновации, технологии) в интерьере и традиционным (очаровательное старинное искусство мастеров-плотников) в экстерьере.

Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне МикелиВнутреннее пространство как бы неосознанно модулируется и умножает возможности для исполнения всех желаний комфортной жизни современного человека. В спальной зоне, например, двери большого шкафа ведут в ванную комнату, предназначенную для гостей. В детской комнате тщательное и в то же время ироничное использование форм и пространств позволило разместить целых четыре кровати.

Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне Микели
Белый журнальный столик Sconnessi твердой фактуры с глянцевым топом из нержавеющей стали. Boffetto, дизайн Simone Micheli. Пуф Clessidra с каркасом из цельного железного витого стержня, обработанного вручную, с мягким сиденьем из белой экокожи. Barel, дизайн Simone Micheli

Комнаты и предметы плавно перетекают из одной точки в другую, а отражающие глянцевые поверхности позволяют пространству расширяться, полезной площади –  приумножаться, а количеству функций – увеличиваться.

Обтекаемые формы по задумке архитектора дали возможность не только визуально расширить апартаменты, но и почувствовать свободу и достичь состояния всеобщего удовольствия и благополучия. Цвета делают пространство ярче, усиливая его динамичность, формы мебели создают различные уровни, которые постоянно пересекаются и перекомпоновываются, благодаря изменчивости перспектив.

Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне Микели
Стилеобразующий белый диван из экокожи укомплектован ящичками с подсветкой. Bimar Arredo Contract, дизайн Simone Micheli

Красота внешнего мира проникает внутрь дома сквозь большие окна и создает искусные переплетения мечты и реальности. Кухонная зона и гостиная, сердцем которой является большой белый диван, превращающийся в двуспальную кровать, создают органичное единство. Цветовые решения корпусной мебели сочетаются с синевой неба, золотом солнца и зеленью лужайки перед домом.

Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне Микели
Лакированный белый шкаф из МДФ с закругленными углами и дверьми с зеркальным покрытием оснащен внутри выдвижными полками и штангами для одежды, и тумбой с подсветкой. Bimar Arredo Contract, дизайн Simone Micheli

Напольные, потолочные, пристенные деревянные конструкции, обрамляющие комнаты, стирают границу между внутренним и внешним, естественным и искусственным, даря силу, бодрость и радость присутствующим.

Зона ванной комнаты, максимально обнаженная и свободная от условностей, предназначена для выражения самого интимного уровня жизни человека, закрытого бесчисленными оболочками повседневной жизни.

Дом-лодка представляет собой конкретный образец воплощения идеи «жизни в лодке», располагая 8(!) спальными местами на всего-навсего 65 квадратных метрах.

Проект Симона Микели был впервые представлен публике во время выставки Fuori Salone интерактивным экспонатом под названием «Жемчужина Пунтальдии», где посетитель мог, благодаря силе разума и воображения, перемещаться по интерьеру квартиры в виртуальном пространстве и узнавать детали обстановки, созданной компанией Simone Micheli и партнерами. Таким образом, этот эстетичный и интеллектуальный проект, который выходит за рамки общепринятой концепции апартаментов, превращается в реальный постоянный выставочный зал, цель которого – продемонстрировать все великолепие творческой мысли и ее реализации.

Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне Микели
Стулья для террасы Chips белого цвета, изготовленные из полностью переработанного полипропилена на конструкции из нержавеющей стали, определяют сущность пустоты материи. Myyour, дизайн Simone Micheli
Апартаменты на острове Сардиния от архитектора Симоне Микели
Сквозь большие окна дома открываются великолепные виды итальянской природы, ради которых, не в последнюю очередь, был создан этот культовый проект

Перевод: Сати Воскресенская
Фото: Juergen Eheim. Фото предоставлены пресс-службой Simone Micheli Architectural Hero