Галерея коллекционного дизайна Avant-Scene
Буфет Anthevemis, дизайн: Юбер Ле Галль

Галерея коллекционного дизайна Avant-Scene, расположенная на площади Одеон в Париже, не случайно носит такое название. За более чем 30 лет работы она вывела на авансцену дизайна многих талантливых мастеров, работы которых становятся топ-лотами главных мировых аукционов и высоко ценятся за уникальность исполнения и оригинальность.

Галерея коллекционного дизайна Avant-Scene
Галерист Элизабет Делакарт. Фото: David Atlan

В 1986 году Элизабет Делакарт открыла галерею неподалеку от старинного театра «Одеон» в 6-м округе французской столицы и была одной из первых галеристок, выставлявших не просто предметы мебели, а функциональные арт-объекты.

Галерея коллекционного дизайна Avant-Scene
Консоль Phoenix, дизайн: Франк Эванну (Frank Evannou). Лимитированная серия из 8 экземпляров

«В 1980-е был на подъеме промышленный дизайн – магазины заполнили однотипные вещи, сделанные машинами и выпущенные огромными тиражами, – вспоминает Элизабет. – Безусловно, они были качественными, но мне в них недоставало поэзии, полета фантазии, некоторого несовершенства, характерных для созданных вручную предметов. Всего того, что в избытке присутствует в традиционных ремеслах – бронзовом литье и керамике, художественной ковке и лепке из гипса».

Безупречный вкус и чувство стиля ни разу ей не изменили, и вскоре с галереей сотрудничали лучшие мастера Парижа – молодые, эксцентричные и невероятно талантливые. В основном это были скульпторы – они виртуозно превращали мебель и светильники в яркие художественные высказывания. Каждый рассказывал свою собственную историю: Франк Эванну – поэтично, Юбер Ле Галль – эмоционально и с юмором, Элизабет Гаруст – с барочной пышностью. Впрочем, барокко было и остается источником вдохновения для всех: и основательницы Avant-Scene, и художников.

Галерея коллекционного дизайна Avant-Scene
Стол Cyclades, дизайн: Юбер Ле Галль

Объекты, представленные в галерее, существуют либо в единственном экземпляре, либо производятся ограниченным тиражом: в серии может быть от 8 до 25 авторских копий. Элизабет Делакарт не только управляет галереей, но и занимается оформлением интерьеров. В детстве Элизабет мечтала быть дирижером, а теперь оркестрирует проекты: как по нотам, подбирает каждому дому свою неповторимую композицию.

Юмор и оптические иллюзии  –  характерные черты стиля Юбера Ле Галля, «скульптора эмоций».

Текст: Анна Пашина
Фото: Bruno Simon
Благодарим Французский Центр Дизайна за помощь в подготовке материала.