Лекция Елены Теплицкой в салоне "Стильные кухни"Как цвет влияет на эмоции? Какова его роль в интерьере? Как правильно подобрать цвета для кухни? Какие цвета сегодня в тренде? На все эти вопросы известный российский дизайнер Елена Теплицкая ответила участникам встречи, собравшимся в гостях у компании «Стильные кухни». Мероприятие при поддержке журнала ELITE Interior состоялось 13 февраля в одном из подмосковных салонов фабрики.

Лекция Елены Теплицкой в салоне "Стильные кухни"
Дизайнер Елена Теплицкая

Елена уверена, цвет – это мощный стилеобразователь. И от того, насколько верно выбраны цвета и фактуры для кухни, спальни, прихожей, ванной, будет зависеть настроение и самочувствие людей, живущих в доме. Вот почему дизайнеру интерьеров важно чувствовать и понимать цвет, знать нюансы сочетания оттенков и, конечно, разбираться в том, что сейчас модно.

Лекция Елены Теплицкой в салоне "Стильные кухни"Компания Pantone, занимающаяся исследованиями цвета и разработавшая палитру, по которой работают многие производители отделочных материалов, мебели, сантехнической керамики, текстиля, представила топ-12 самых актуальных цветов 2020 года. Это – алое пламя, шафран, классический синий, бискайский зеленый, цвет зеленого лука, выцветший деним, апельсиновая кожура, синяя мозаика, солнечный свет, розовый коралл, палочка корицы и виноградный компот.

Елена Теплицкая на примерах различных проектов, в том числе своих собственных, и моделей, представленных в салоне, показала, как цвета с такими «вкусными» и нескучными названиями можно обыграть в интерьере. И особое внимание уделила кухне: «Я обратила внимание, что довольно часто работа над дизайном квартиры начинается с кухни – причем цвет, стиль, фактуры, выбранные для кухни, нередко определяют оформление всей квартиры». Учитывая это, а также тот факт, что кухня – это не просто техническое помещение, а самая «душевная» точка дома (кто поспорит с тем, что, даже если в доме есть столовая, мы все равно приходим пообщаться по душам на кухню?), обстановку в ней необходимо продумывать особенно тщательно. Учесть надо все: на «холодную» или «теплую» сторону ориентирована кухня, большая она или маленькая, каковы вкусы и ритм жизни хозяев, и даже какой аппетит у их маленьких детей.

Лекция Елены Теплицкой в салоне "Стильные кухни"

Да-да, с помощью правильно выбранного цвета мама с легкостью накормит любого малоежку – Елена советует для этого использовать в отделке шафрановый цвет, ведь он вызывает неуемный аппетит! А для тех, кто, наоборот, стремится похудеть, подойдет классический синий. «Это очень глубокий цвет, делающий пространство большим. Исполнение микроскопической кухни, ориентированной на южную сторону, в синем глянцевом цвете – отличный вариант. Особенно если дополнить интерьер фактурной посудой в лимонном и модном луковом оттенках», – советует дизайнер.

Еще один трендовый цвет из синей гаммы – выцветший деним как будто специально создан для того, чтобы успокаивать и уравновешивать обильный свет, поступающий в интерьер. А если нам хочется, даже входя на кухню в сумерках, видеть все очертания предметов, на выручку придет его сиятельство Солнечный Свет – оттенок, магическим образом сохраняющий в себе лучи солнца даже после его захода. Еще один цвет с секретом – розовый коралл, который облагораживает лицо любой женщины. По этой причине Елена советует его использовать в салонах красоты. Насыщенный цвет корицы требует от дизайнера умеренности: это цвет-доминанта, вносящий в интерьер радость, но много его быть не должно. Виноградный, или пурпурный, Елена назвала цветом благородства, интеллекта и королевского величия. Соединяя синий и красный, он олицетворяет собой сдержанность, в которой скрыта страсть.

Цвет – воплощение наших эмоций, и не случайно Елена Теплицкая считает его важнейшим элементом интерьера. Но удачный интерьер – это не только правильный цвет, но и правильные фактуры, правильная пропорция «теплых» и «холодных» материалов.

На примере моделей фабрики «Стильные кухни» Елена продемонстрировала, как на практике работают принципы создания стильных кухонь, особенно отметив актуальные тренды проектирования и отделки: использование матовых фасадов, экологичность материалов, баланс «холодных» и «теплых» фактур, цветовую нюансировку и грамотную работу с пространством.

Фото: Эрмине Алексанян, фабрика «Стильные кухни», палитра трендовых цветов Pantone -из презентации Елены Теплицкой.

ELITE Interior, # 3/158 март 2020