Плитка Made In Italy: модные тренды
Стенд на выставке Cersaie 2019, Del Conca

В тенденциях керамической плитки сезона осень-зима 2019/2020 можно проследить шесть основных направлений, которые воплотились в коллекциях итальянских производителей ассоциации Ceramics of Italy. В них царит многообразие: от изысканных орнаментов до простых графических линий, от дерева с интарсией до линейной паркетной доски.

Пересечение линий

Простые, геометрические линии творят настоящее чудо: они создают эффект движения, визуально увеличивают пространство и порождают оптические иллюзии. Особенно необычно это смотрится при комбинации плитки и металлических деталей, в мозаичной кладке, в плитке с эффектом интарсии.

Плитка Made In Italy: модные тренды
Ceramiche Fioranese

Страстный красный

Обилие пастельных оттенков соседствует с яркими цветами. Цвет пыльной розы или зеленый шалфей прекрасно сочетаются с фаворитом сезона, страстным красным и его многочисленными оттенками: бургундским красным, темно-бордовым, оттенком терракоты.

Фактура натурального камня

Плитка, передающая неповторимость редких сортов мрамора или имитирующая глянцевое и полупрозрачное стекло, также является фаворитом сезона. Красота натурального камня никогда не выйдет из моды.

Растительный орнамент

Керамическая плитка сделана из глины и является неотъемлемой частью природных богатств. Итальянские компании словно благодарят природу за ее красоту и создают безупречные по своему исполнению коллекции. Это могут быть замысловатые растительные очертания или же демонстрация лаконичных фактур.

Индастриал + рустик

Многие производители по-прежнему предпочитают широкоформатную плитку: ведь она создает единую поверхность без дополнительных стыков. Но в то же время многие возвращаются к небольшим, реечным форматам, которые дают возможность разнообразить привычные схемы укладки.

Оutdoor как часть интерьера

Границы расширяются, появляется все больше стеклянных перегородок, домашнее пространство перетекает в уличное. Уют и элегантность экстерьера помогают поддержать плитка с эффектом цемента или камня, а также керамогранит с эффектом дерева, создающий идеальную гармонию с зелеными деталями.

Текст: Евгения Райз

Фото предоставлены ассоциацией Confindustria Ceramica

ELITE Interior, # 2/157 февраль 2020