FusionHome: преимущества встроенной мебели
Коллекция встроенной мебели Piazza Di Spagna, фабрика Mazzali (Италия)

О преимуществах встроенной мебели читателям ELITE Interior рассказывает основательница компании FusionHome, дизайнер Юлия Орландо.

Кредо компании FusionHome – создавать уникальные интерьерные композиции высочайшего качества. Это означает, что мы должны уметь удивлять и восхищать самых искушенных клиентов, а для этого необходимо постоянно отслеживать инновации в мебельной промышленности, строительных и отделочных материалах ведущих фабрик Европы. Отдельно хочется упомянуть такое направление нашего сотрудничества с производствами, как изготовление встроенной мебели на заказ.

Встроенная мебель не случайно в течение многих лет остается одним из хитов интерьерного дизайна: во-первых, она экономит пространство, а во-вторых, позволяет получать пользу даже от самых неудобных ниш. Мебель изготавливается под конкретные размеры, поэтому может быть установлена в помещении любой конфигурации и любого назначения, будь то квартира, отдельный коттедж, офис, ресторан или магазин.

FusionHome: преимущества встроенной мебелиВстроенная мебель включает в себя несколько разновидностей: пристенный шкаф, шкаф-перегородка, навесная мебель, модульные конструкции. Такие предметы обстановки давно считаются неотъемлемой частью интерьера. Боковыми стенками конструкции служат элементы комнатного пространства – пол, стены, ниши, потолок. Наиболее распространенный вид встроенной мебели – шкафы. Стандартный вариант – от стены до стены. Более интересный – поставить шкаф в свободную нишу. Для частных домов хорошей идеей будет установить изделие под лестницей на второй этаж.

В последнее время наши заказчики особенно оценили возможности встроенной мебели в помещениях, по условию являющихся не очень «удобными» для дизайнера сложными пространствами. К таким пространствам, например, относятся мансарды. Но это же не просто чердак под самой крышей – в зависимости от потребностей владельцев жилья и площади мансардного этажа, там можно обустроить кабинет, гостевую, детскую или игровую комнату, мастерскую, тренажерный зал, гардеробную или бильярдную.

Мансардный этаж – это помещение сложной геометрии, в связи с чем к установке мебели здесь приходится подходить с особым умением и фантазией. Стандартные шкафы, стеллажи и полки в таком случае редко подходят. И лучшим решением оборудования мансарды я считаю установку во фронтонах встроенной мебели, изготовленной по индивидуальным размерам. Она-то с ювелирной точностью впишется в любые сложные конструктивные элементы комнаты, да и, кстати, ни одного сантиметра полезного пространства не потеряется.

В стилистическом отношении изготовление мебели на заказ также предполагает большую свободу творчества. Например, итальянские фабрики Mazzali и Bizzotto, с которыми мы плотно сотрудничаем, учитывают самые трендовые запросы, предлагая коллекции в направлениях от вневременной классики до ар-деко и скандинавского минимализма.

FusionHome: преимущества встроенной мебели
Встроенная гардеробная,фабрика Bizzotto (Италия)

Продолжая тему обустройства мансарды, хочу сказать, что особое внимание надо обратить на выбор материалов для мебели: они должны быть влагостойкими и легко переносить перепады температур. И лучше, чтобы они были натуральными. Наиболее популярны сейчас  древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ) и ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП). МДФ, в отличие от ламината, не содержит в своем составе формальдегидных смол – это ее преимущество.

И, конечно, классическим материалом для изготовления шкафов остается массив дерева. Если для бюджетных моделей чаще всего выбирают сосну и березу, то изделия премиум-класса могут быть изготовлены из вишни, дуба, ясеня и иных ценных пород.

Фото предоставлены компанией FusionHome

ELITE Interior, # 2/157 февраль 2020